Первого сентября в Адмиралтейском районе откроются школа и три детских сада

20:11 пт, 16 августа, 2019

В День знаний в Фонарном переулке после ремонта откроется школа №255. По словам временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, это успешный пример реконструкции школьных зданий в историческом центре Петербурга, сообщили в пресс-службе Смольного.

С 2015 года школьное здание находилось на капитальном ремонте, учеников распределили по другим школам района. При демонтаже выяснилось, что несущие конструкции здания находятся в аварийном состоянии, что повлекло за собой перепроектирование, увеличение объема работ и финансирования, а также увеличение сроков ремонта. 

Поручение ускорить реконструкцию и открыть школу к началу учебного года глава города дал в январе 2019 года. Сегодня он проинспектировал выполнение данных им ранее поручений по строительству социальных объектов и благоустройству в Адмиралтейском районе.

«Когда я увидел эту школу в январе, то засомневался - можно ли в таком ограниченном пространстве сделать ее современной. Но в итоге она стала успешным примером реконструкции школ в историческом центре», - сказал глава города.

В ходе ремонта был укреплен фундамент, заменены чердачные перекрытия с утеплением и гидроизоляцией, укреплены несущие стены, обновлены инженерные коммуникации и системы обеспечения безопасности.

Александр Беглов осмотрел кабинеты физики и химии, где уже установлено инновационное оборудование, лазерный тир для занятий по военной подготовке, кабинеты технологии, музыки, хореографии и актовый зал. Школа № 255 имеет статус Федеральной инновационной площадки, ее педагоги активно используют в учебном процессе самые современные технологии.

Первого сентября в Адмиралтейском районе откроются и три детских сада. На территории жилого комплекса «Измайловская перспектива» глава города осмотрел детский сад на 140 мест (Парфеновская ул., 11, к. 1, строение 1), где оборудованы бассейн с подсветкой, игровые комнаты, спортивный зал и детские площадки.
«Здесь мы видим яркий пример того, когда застройщик готов взять на себя обременение по строительство социальных объектов и делает это качественно и в заявленный срок. У города есть надежные партнеры-строители», - отметил Александр Беглов.

Два других детских сада этого комплекса (Парфеновская ул., 9, к. 1, строение 1) рассчитаны на 40 и 80 мест. В каждой группе предусмотрены отдельные помещения: спальня, игровая комната и санузел. В игровых устанавливается интерактивное и игровое оборудование. В спортивном зале уложено специальное покрытие. 

Во дворе дома №133 по набережной Фонтанки Александр Беглов поставил высокую оценку благоустроенной детской площадке. В декабре 2018 года жители дома - участники городской программы «Молодежи - доступное жилье» во время церемонии вручения ключей обратились к главе города с просьбой обустроить детскую площадку. По его поручению площадка была построена силами муниципального образования «Сенной округ». На площадке установлен детский городок, спортивные тренажеры, скамейки, уложено безопасное покрытие из резиновой крошки. Во время рабочих объездов города Александр Беглов неоднократно настаивал на том, чтобы на детских площадках использовалось только такое, безопасное для маленьких детей покрытие.

Глава города также поддержал предложение жителей дома об открытии в шаговой доступности Клуба молодых семей, отметив, что потребность в создании подобных клубов есть именно в центральных районах. 

На встрече с жителями района Александр Беглов обсудил актуальные вопросы развития транспортной инфраструктуры, благоустройства, реконструкции исторических зданий и заброшенных домов. «Каменные джунгли должны позеленеть», - сказал врио губернатора, отвечая на вопросы о создании в центре города общественных пространств. Одним из таких проектов станет реконструкция Почтового квартала, которую город проводит вместе с Почтой России.

Поделиться в соцсетях