Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Архитектурные остатки зданий в двух районах Петербурга признали памятниками

13:46 пт, 16 августа, 2019

Статус памятников регионального значения получили два объекта археологического наследия. Это фундамент колокольни Троицкого собора в Колпино, находящийся в Троицком саду, и участок сохранившегося культурного слоя, вмещающий архитектурные остатки Владимирского пассажа Ново-Александровского рынка. Об этом сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Разведочные археологические исследования на месте колокольни Троицкого собора в Колпино проводились в период с ноября 2018 года по май 2019 года. В ходе полевых исследований археологи обнаружили фрагмент фундамента колокольни из известняковых плит и кирпича.

Фундаменты колокольни Троицкого собора содержат информацию о ее конструкции, а также о формировании исторической застройки в центре Колпино, примыкающей к территории Ижорских заводов. Подземные электрические сети проходят по краю участка и из-за неглубокого заложения не повреждают фундаменты колокольни.

Преемником разрушенного храма является Свято-Троицкий собор, возведенный в 2004-2009 годах на берегу реки Ижоры.

Также региональным памятником стали остатки Владимирского пассажа в Адмиралтейском районе города. Это квартал, образованный переулком Бойцова, набережной реки Фонтанки, Вознесенским проспектом и Садовой улицей. На этом участке археологи обнаружили фрагментарные остатки деревянного настила и мощения, перекрывающие разгрузочную арку в восточной стенке шурфа. Остатки деревянного короба и отсутствие пола на растворе, по мнению археологов, свидетельствует о техническом характере использования обнаруженного подвального помещения.

По оценке специалистов, объект имеет историко-культурную ценность как памятник городской и торговой культуры Петербурга XIX века.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:45
На реке Пряжке в Адмиралтейском районе обнаружили нефтеразлив
19:21
Почти 74 тонны опасных отходов собрали экослужбы Петербурга за неделю
19:55
В Петербурге отпраздновали 70-летний юбилей городского метрополитена
19:38
Стоимость билетов в Эрмитаж изменится с 1 декабря
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 19:47
Музей-заповедник «Царское Село» объявил о переходе на летний режим работы
11 апреля, 11:33
Документы о преступлениях нацистов в Великую Отечественную войну представили в Петербурге
14 апреля, 12:21
В Брянцевском фестивале впервые поучаствуют дети из Туниса
19 апреля, 11:20
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской полиграфии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять