В Петербурге создают виртуальные экскурсии для людей с ограниченными возможностями

13:05 пт, 16 августа, 2019

Виртуальные экскурсии по музеям Северной столицы и других исторических городов «Доступная Россия» разрабатывает компания Trip VR. Современные видеотехнологии позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья путешествовать по главным достопримечательностям страны, не выходя из своего дома. Для этого нужны только компьютер, интернет и очки виртуальной реальности. 

«Мы начали с Музея железных дорог. Они заинтересовались и откликнулись на наше предложение одними из первых. Сейчас мы снимаем еще четыре музея. В перспективе это будет открытый портал «Культура 360» с доступным для всех единым VR-пространством города. На этот проект меня вдохновила моя бабушка, которой позавчера исполнилось 93 года. Однажды я отснял на камеру один из музеев и показал ей. Она надела очки и сказала, что не видела такой красивой и четкой картинки уже много лет. Тогда я понял, что эта технология может дать людям», – рассказывает основатель и руководитель компании Глеб Матюрин в студии Города+. 

Операторы снимают городские достопримечательности с помощью панорамных камер с высоким разрешением, VR-камер и 3D-сканирования. Очки виртуальной реальности создают эффект полного погружения в интерьеры и позволяют максимально приблизиться к произведениям искусства. Но просматривать экскурсии можно и без специального оборудования. В таком случае пользователь увидит просто подробный и качественный видеотур на экране своего компьютера или смартфона. 

Целевая аудитория проекта – люди с ограниченными возможностями здоровья, которые по тем или иным причинам не могут посетить музеи лично. Для них предусмотрены аудиогиды и сурдоперевод. Сейчас компания разрабатывает также нейроинтерфейс портала, чтобы видео могли самостоятельно использовать даже лишенные движения люди с помощью импульсов мозга. 

«Одно из моих любимых направлений проекта – Карта органов Санкт-Петербурга. Мы снимаем каждый из них, а хранитель органа рассказывает об инструменте. Оказывается, их у нас больше 20. Также каждый месяц мы со съемочной группой посещаем детский приют. Мы движемся к единому культурному порталу, на котором соберем все свои экскурсии. Это будет возможность притронуться к прекрасному – абсолютно бесплатная и доступная для любого человека», – делится планами основатель Trip VR. 

Портал «Культура 360» разрабатывается в настоящее время. А посмотреть первые экскурсии уже сейчас можно на официальном сайте компании

Поделиться в соцсетях