В студенческой поликлинике обсудили иммунопрофилактику в вузах Петербурга

18:00 чт, 15 августа, 2019

Вице-губернатор Анна Митянина посетила Городскую поликлинику № 76 и обсудила с представителями администрации города, комитета по здравоохранению и главными врачами проблемы организации вакцинации и медицинской помощи студентам. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

По словам Анны Митяниной, в Петербурге недостаточно четко выстроены отношения с вузами по линии вакцинации зарубежных студентов, которые приезжают сюда учиться из стран, где сейчас регистрируются в большом количестве очаги заражения. «Корь - одно из самых высокозаразных заболеваний, происходит практически 100-процентное инфицирование человека, который находится в контакте. Основная проблема в том, что в силу специфики стран и особенностей законодательства мы не можем требовать у приезжих прививочный сертификат. С учетом эпидемиологической обстановки необходимо, чтобы при поступлении в вуз абитуриенты предоставляли справку, утвержденную действующим приказом Министерства здравоохранения РФ, в которой есть пункт, содержащий сведения о прививках. Кроме того, все студенты в течение первого года обучения должны прикрепиться по полису ОМС к территориальной поликлинике или поликлинике вуза», - подчеркнула вице-губернатор.

На совещании было отмечено, что учебным заведениям предстоит активно включиться в пропаганду прививок против основных социально-опасных заболеваний, подобно тому, как ведется популяризация программы профилактики ВИЧ и СПИД. «Я предложила всем ректорам заключить соглашение и вести пропаганду среди студенчества, особенно среди тех, кто поступает на первые курсы, доходчиво доносить до них информацию о целесообразности более ответственного отношения к своему здоровью и к здоровью окружающих. Город выделит большие средства на вакцину от кори, которой должно хватить на всех», – отметила Анна Митянина.

Кроме того, вице-губернатор сказала, что в ближайшее время необходимо разработать регламент деятельности по обеспечению помощи обучающимся, включить в него вопросы медосмотров, вакцинопрофилактики, допуска к физкультуре, предусмотреть порядок прикрепления для медицинского обслуживания и проработать механику всего процесса: «Учащиеся должны понимать, что если здоровье в опасности, можно защитить его методом несложных действий, таких как прийти в поликлинику, пройти профосмотр, получить бесплатную прививку. Такое уникальное явление как студенческие поликлиники грех не использовать по полной программе. Все можно сделать по единым стандартам подконтрольно, работая на опережение».

Поделиться в соцсетях