Ректоры обсудили профилактику инфекционных заболеваний в вузах

14:21 чт, 01 августа, 2019

В Санкт-Петербургском государственном  университете промышленных технологий и дизайна состоялось заседание Совета ректоров вузов Петербурга и Ленинградской области. Участники обсудили меры профилактики инфекционных заболеваний в учреждениях высшей школы, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Анны Митяниной.

«В процессе обучения в ряде вузов отсутствуют полноценный контроль за вакцинацией студентов, как в рамках Национального календаря прививок, так и «календаря» по эпидемиологическим показаниям. Кроме того, иногородние студенты часто не прикреплены по полису ОМС к поликлинике Петербурга», - сказала Анна Митянина.

Петербург - один из немногих регионов РФ, который сохранил так называемые студенческие поликлиники, основной деятельностью которых является профилактическая работа. Это Городская поликлиника № 75 в Московском районе и Городская поликлиника № 76 в Калининском районе. Они оказывают медицинскую помощь учащейся молодежи вузов и колледжей Петербурга.

Однако в Петербурге большинство вузов, в том числе негосударственных, не прикреплены к этим поликлиникам, они самостоятельно решают вопросы медицинского обеспечения в районных поликлиниках или поликлиниках (медицинских кабинетах) самих вузов. 

«С учетом эпидемиологической обстановки в Петербурге необходимо, чтобы при поступлении в вуз абитуриенты предоставляли справку, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации формы, в которой есть пункт, где указываются сведения о прививках», - сказала Анна Митянина.

«Руководителям государственных вузов необходимо решить вопрос о заключении договоров на медицинское обеспечение, включая вакцинопрофилактику со студенческими поликлиниками или городскими поликлиниками по территориальному принципу. Кроме того, при поступлении все студенты в течение 1 года обучения должны прикрепиться по полису ОМС к территориальной поликлинике или поликлинике вуза. Преподаватели вузов также должны иметь четкое прикрепление к медицинской организации», - добавила вице-губернатор.

Анна Митянина поручила комитету по здравоохранению подготовить письмо в Министерство здравоохранению с предложением о разработке отдельного порядка медицинского обеспечения учащейся молодежи, в том числе иностранных студентов.

Поделиться в соцсетях