Экологи утилизировали 8 кг нефтяных отходов

14:55 пн, 12 августа, 2019

На прошедшей неделе специалисты экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» 25 раз выезжали на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации. Всего вывезено на утилизацию 1270 люминесцентных ламп, 1 кг ртутьсодержащих и 8 кг нефтезагрязненных отходов, сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

В частности, экологи утилизировали 1265 люминесцентных ламп с контейнерной площадки в Василеостровском районе и 5 - из заброшенного здания в поселке Песочный.

Также из дренажной канавы в Стрельне специалисты вывезли на утилизацию отработавшие сорбирующие подушки - собрано 8 кг нефтезагрязненных отходов. На водоемах скошена водная растительность, а также убран наплавной мусор - всего 89 куб. м отходов.

Кроме того, с 5 по 11 августа специалисты ГУП «Пиларн» ликвидировали разливы нефтепродуктов на акватории рек Невы в районе Летнего сада, Воскресенской набережной и дома 110 по проспекту Обуховской обороны, Малой Невы и Малой Невки, Монастырки и Обводного канала.

Сотрудники «Пиларна» проверили акваторию реки Кузьминки. На сегодня загрязнение акватории и прибрежной территории не обнаружены, снято 160 метров боновых ограждений.

Как сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, в рамках мероприятий государственного экологического надзора за прошедшую неделю завершено 45 мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вынесено 29 постановлений по делам об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму 165 тыс. рублей.

Поделиться в соцсетях