Пробный поезд проехал по новым станциям Фрунзенского радиуса

17:51 пт, 19 июля, 2019

Сегодня на пусковом участке Фрунзенского радиуса от станции метро «Международная» до станции «Шушары» состоялась подача напряжения на контактный рельс. После этого специалисты «Метростроя», «Петербургского метрополитена» и «Дирекции транспортного строительства» осуществили запуск пробного (тестового) поезда, сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Как рассказали в пресс-службе, после запуска пробного поезда в течение как минимум двух суток подвижным составом будут обкатываться ходовые рельсы, перекрестный съезд станции «Шушары», сниматься окалина с контактного рельса, а также будет идти проверка работы единой цифровой и поездной радиосвязи. Кроме того, специалисты проконтролируют системы безопасности движения поездов на всех уровнях и системы инженерно-технического обеспечения тоннельного хозяйства. 

Затем в течение 36 суток электровозы выполнят проверку взаимозависимости стрелок, сигналов и маршрутов в устройствах автоматики и телемеханики движения поездов в соответствии с проектной документацией, а именно таблицей взаимозависимостей - основополагающим документом, по которому обеспечивается безопасность движения поездов. При этом проветривание тоннелей вновь вводимого участка и обеспечение параметров микроклимата в технологических помещениях осуществляется с помощью устройств местной и тоннельной вентиляции.

После получения положительных результатов проверки устройств автоматики и телемеханики движения поездов можно будет выдать заключение о возможности движения поездов полным графиком.

Фрунзенский радиус является южным участком Фрунзенско-Приморской линии метрополитена. Три новые станции – «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» значительно улучшат транспортную доступность юга Петербурга. 

Ранее Город+ сообщал, что в Сети появились снимки строящейся станции метро «Дунайская».

Поделиться в соцсетях