На Книжных аллеях в августе выступят 19 петербургских театров

11:41 чт, 18 июля, 2019

Проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях» стартует на Малой Конюшенной улице 3 августа. Театральный марафон, не имеющий аналогов в России, объединит на одной сцене более 100 артистов из 19 коллективов. В течение 6 недель по субботам и воскресеньям петербуржцы смогут бесплатно наслаждаться спектаклями, концертами и творческими встречами под открытым небом. О сюрпризах предстоящей программы рассказали в студии Города+ руководитель проекта Надежда Кокарева и режиссер Театра эстрады им. Аркадия Райкина Илья Архипов. 

«Как и все хорошие творческие идеи, эта появилась внезапно и была реализована очень быстро. Театр изначально пришел с улицы, поэтому мы решили вывести его назад на улицу. В этом году артисты выходят на эту замечательную открытую сцену уже в четвертый раз, и их количество сильно возросло. Люди могут увидеть все разнообразие петербургских театров и выбрать что-то для себя. Мы будем вас удивлять, никогда не будем повторяться. Каждая программа разрабатывается специально для Книжных аллей». Даже дождь волшебным образом выключается, когда на сцене появляются артисты», – рассказывают организаторы. 

«Театральный Петербург» будет появляться на Книжных аллеях каждые выходные с 3 августа по 8 сентября. В этом году перечень театров-участников рекордно длинный, он включает в себя 19 разных коллективов. Это и драматические, и комические, и мюзикловые, и экспериментальные труппы. Особенный акцент организаторы в этот раз сделали на небольших молодых театрах. Перед зрителями предстанут «Театр двух» с комическими миниатюрами, уличный театр «Беспредел», театр «Алеко», «младший брат» Молодежного театра «Театр дождей» и другие оригинальные коллективы. 

Но будут, по традиции, и выступления известных крупных театров. Впервые в проекте поучаствует Театр им. В.Ф. Комиссаржевской. Заслуженная артистка России Евгения Игумнова проведет в рамках Книжных аллей свою открытую творческую встречу. А Театр эстрады им. Аркадия Райкина собирается показать элементы совершенно новой постановки и отпраздновать вместе с Петербургом свой юбилей. В 2019 году театр откроет 80-й сезон. 

«Наш театр просто влюбился в этот проект. Жанр эстрады подразумевает выход к зрителю, близкое и активное общение с залом. Поэтому для нас это возможность сделать свое искусство чуть ближе к народу. Есть мнение, что сейчас люди меньше ходят в театры, чем раньше. Я считаю, что это не так, но если и есть такая предпосылка, театр готов сесть на чемоданы и приехать к зрителю сам. В этом году мы впервые выйдем на аллеи со взрослым репертуаром. Это будут отрывки из уже идущих вечерних спектаклей и, возможно, предпремьерный показ частей нового», – обещает режиссер Илья Архипов. 

По мнению Надежды Кокаревой и Ильи Архипова, «Театральный Петербург на Книжных аллеях» – это по-настоящему знаковый петербургский проект. Культурная столица всегда была и остается еще и Театральной столицей России. Этот вид искусства пользуется большой популярностью у зрителей. А Книжные аллеи помогают зрителям и артистам узнавать друг друга и сближаться еще больше. 

«Люди и целые страны ссорятся между собой, а мы создаем наше театральное сообщество и объединяем их искусством, дарим добро. Это универсальный язык, который помогает людям понимать друг друга. Мы общаемся со зрителями почти на уровне семейных взаимоотношений. После показов на улице люди моментально начинают искать сайты театров, смотреть, когда открываются сезоны, звать друзей и родственников. Такие длинные очереди в кассы театров сегодня выстраиваются именно благодаря этому проекту», – уверены организаторы. 

Проект «Театральный Петербург на Книжных аллеях» родился в 2016 году. Тогда на сцену на Малой Конюшенной улице вышли 8 театров и 2 оркестра. Сейчас марафон объединяет уже порядка 20 коллективов, больше сотни артистов и многие десятки тысяч зрителей. Сезон 2019 года пройдет с 3 августа по 8 сентября по субботам и воскресеньям. Вход свободный. 

Поделиться в соцсетях