Фестиваль «Опера – всем» завершится нестандартной постановкой «Севильского цирюльника»

15:35 ср, 17 июля, 2019

Опера «Севильский цирюльник» ждет посетителей фестиваля «Опера – всем» 21 июля в Царском селе. Самое известное произведение Джоаккино Россини поставил австрийский режиссер Ханс-Йоахим Фрай. Завершающий спектакль фестиваля удивит зрителей нестандартными художественными решениями и концептуальной подачей. 

«На закрытии «Оперы – всем» мы ставим «Севильский цирюльник» – одну из самых популярных опер в мире. Я знаю, что этот фестиваль очень популярен в Санкт-Петербурге, что публика приходит на него, вне зависимости от погоды и других условий. Но поставить опен-эйр-продукцию очень сложно – это особое искусство. У нас нет тех световых и технических инструментов, что есть внутри театра. Но эта грандиозная атмосфера вокруг Екатерининского дворца нас вдохновила. Мы создали уникальную концепцию», – рассказывает режиссер в интервью Городу+. 

Для постановки созданы особые декорации. Напротив Екатерининского дворца в ГМЗ «Царское село» расположится огромная скрипка, которая будет открываться и закрываться в зависимости от происходящего на сцене. Через этот символ передадут драматургию оперы и историю ее главного персонажа. Также в спектакле задействуют архитектурные элементы парка. Герои оперы смогут выходить на балконы дворца и буквально жить своей жизнью прямо вокруг гостей. 

Для завершения фестиваля выбрали именно «Севильский цирюльник», так как это произведение любимо во всем мире. Его легкие, комедийные мотивы понравятся каждому и подарят зрителям позитивное летнее настроение. Арии из этой оперы находятся на слуху многие годы, поэтому гости фестиваля смогут подпевать и даже танцевать в парке рядом со сценой. По словам режиссера, он постарался объединить в своей работе лучшие европейские оперные традиции и настоящую, открытую русскую душу. 

«Мне действительно очень нравится эта работа, как и все то, что делает Фабио Мастранджело, поэтому я с радостью присоединился к этому проекту. Это очень хорошая история. В моей семье есть российские корни, потому что мой прадедушка жил в Петербурге. Русская культура имеет совершенно особенную, глубокую душу. Это то, что я хотел бы показать во всем мире, чтобы европейцы могли этому научиться», – делится Ханс-Йоахим Фрай. 

Закрытие фестиваля «Опера – всем» 2019 и показ оперы «Севильский цирюльник» состоится 21 июля в 17:00 на плацу у Екатерининского дворца в ГМЗ «Царское село». Вход свободный.

Поделиться в соцсетях