Дрезденский оперный бал впервые пройдет в Северной столице

13:38 ср, 17 июля, 2019

Петербург примет одно из крупнейших светских событий Европы.  31 августа в Северной столице состоится Дрезденский оперный бал. На сцене Михайловского театра выступят мировые музыкальные звезды первой величины, а в Санкт-Петербургской академической филармонии пройдет танцевальная часть вечера. Бал проложит новый культурный мост между Россией и Германией, рассказал в студии Города+ основатель события, австрийский театральный режиссер, художественный руководитель образовательного фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай. 

«В 2009 году у нас на балу побывал очень известный и уважаемый гость – президент Российской Федерации Владимир Путин. Постепенно развитие наших отношений с Россией продолжалось. Я всегда мечтал, чтобы однажды появилась возможность провести бал в России. Санкт-Петербург и Дрезден – это города-побратимы уже больше 60 лет. Кроме того, до 1917 года Петербург был столицей России, все важные события проходили здесь. Поэтому мы хотим вернуться в это историческое время и отпраздновать 15-летие Дрезденского бала именно в этом городе», – говорит он. 

Бал пройдет на нескольких площадках в самом сердце Петербурга. В Михайловском театре гости раута насладятся выступлением выдающихся музыкантов и певцов. На сцену выйдут: обладательница одного из красивейших в мире сопрано Альбина Шагимуратова, немецкая дива Надя Михаэль, американский тенор Стивен Гулд, выдающийся виолончелист Сергей Ролдугин, саксофонист-виртуоз Игорь Бутман и многие другие. В качестве ведущих программы приглашены Оксана Федорова и Том Влашиха. Концерт будет в прямом эфире транслироваться на большом экране на площади Искусств, а также на российском и немецком центральном телевидении. 

После гала-вечера зрители перейдут в зал Филармонии, где пройдет главная – танцевальная часть бала. Дамы в вечерних платьях и кавалеры в смокингах исполнят как классические, так и современные танцы. Для гостей весь вечер будут выступать русские и немецкие звезды популярной музыки. 

«Я очень рад презентовать Оперный бал здесь, в Петербурге. Таким образом мы хотим создать культурный мост между странами. Работа в России – это огромный опыт и большое счастье. Я бы даже сказал, что это самый восхитительный момент в моей жизни», – делится Ханс-Йоахим Фрай. 

Дрезденский оперный бал впервые состоялся в 2006 году в Земпер-Опере в честь 800-летнего юбилея Дрездена. Инициатором события стал театральный режиссер Ханс-Йоахим Фрай. Бал проходит в Германии ежегодно уже 15 лет. Возможно, его проведение в Петербурге станет доброй многолетней традицией. По задумке организаторов, зимний бал, как и всегда, будет устраиваться в Дрездене, а летний – в Санкт-Петербурге на нескольких исторических площадках. 

Дрезденский оперный бал 2019 в Петербурге начнется 31 августа в 18:30. Билеты можно приобрести в кассах города.

Поделиться в соцсетях