Петербуржцы смогут принять участие в проектировании сквера на Шуваловском проспекте

11:59 ср, 17 июля, 2019

Разработана концепция благоустройства северной части сквера на Шуваловском проспекте, расположенной между Мебельной улицей и Богатырским проспектом. Работы по благоустройству планируется начать в 2020 году. До этого разработчики готовы рассмотреть замечания и предложения горожан, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Основная задумка архитекторов – близость к естественной природе, оазис в городе. Предусмотрено максимальное сохранение ландшафта. Будет подобран специальный ассортимент деревьев и кустарников, сделаны альпийские горки. В декоре предлагается использовать натуральные материалы.

Согласно разработанному проекту, центром притяжения нового парка станет прогулочная набережная вдоль реки Глухарки, которая будет выполнена из террасной доски. Главная входная площадка будет сделана в форме треугольника. Все большие деревья будут сохранены, вокруг них расставят диваны.

С двух сторон площадки высадят сирень и низкорослые кустарники. Также предусматривается устройство многоуровневой декоративной стены, облицованной песчаником, которая станет одновременно кашпо для кустарников. Скамейки-консоли у стены будут красиво подсвечиваться.

Детская площадка с лабиринтом-песочницей разместится в глубине парка в окружении деревьев и кустарников, которые защитят маленьких посетителей от шума.

Кроме того, на территории парка планируется сделать несколько зон отдыха, поставить легкие беседки. Вокруг пруда установят скамейки-качели.  Разные зоны парка свяжет разветвленная сеть аллей, прогулочных дорожек и троп. В парке будет возможность заняться спортом.

Замечания и предложения по концепции проекта петербуржцы могут направлять в комитет по благоустройству до 31 июля по адресу: proectblago@kb.gov.spb.ru.

Поделиться в соцсетях