Ленинградский зоопарк опроверг информацию из петиции своего экс-сотрудника

11:42 ср, 17 июля, 2019

Сотрудники Ленинградского зоопарка дали официальные комментарии на петицию, составленную бывшим сотрудником городского зверинца. Текст ответа передает пресс-служба учреждения.

Петиция, размещенная на платформе change.org еще в 2017 году, получила за несколько дней больше распространение в сети. Как отмечают сотрудники Ленинградского зоопарка, этот документ вводит в заблуждение интернет-пользователей и неравнодушных граждан по многим вопросам.

В частности, пункты петиции об отсутствии ремонта и ненадлежащих условиях содержания, согласно официальному ответу, не соответствуют действительности. В качестве аргументов представители Ленинградского зоопарка приводят информацию о программе реконструкции, которая реализуется с 2005 года, а также данные о технических характеристиках вольеров.

«В новых вольерах созданы все необходимые условия для содержания животных. Вольеры оснащены автоматической системой подогрева полов, вентиляцией, системой увлажнения воздуха, светильниками специального спектра. В течение тёплого времени года все животные имеют возможность находиться в летних вольерах. Система жизнеобеспечения животных СПб ГУП «Зоопарк» на данный момент одна из лучших среди зоопарков мира», - подчеркивается в тексте официального ответа сотрудников Ленинградского зоопарка.

Кроме того, отмечается, что автор петиции не является специалистом-зоологом и специалистом по работе с животными. Мужчину уволили в 2005 году, поэтому он «не обладает информацией относительно политики дополнительных услуг учреждения, пытается навязать идею о том, что зоопарк существует лишь ради заработка, при этом не отмечается, что все полученные деньги идут на животных и развитие учреждения».

Администрация зоопарка уже начала переговоры с юристами о подаче заявления в суд по Статье 128.1 УК РФ «Клевета».

Поделиться в соцсетях