Арт-группа AES+F покажет свои самые известные работы на выставке в Манеже

14:04 вт, 16 июля, 2019

Выставка легендарной российской художественной группы AES+F «Предсказания и откровения» откроется в Манеже 19 июля. Выставочный зал превратится в уникальное мультимедийное пространство, наполненное современными технологиями и причудливыми образами. Зрители увидят более 70 произведений художников из 8 проектов разных лет. Впервые одна экспозиция отразит весь творческий путь AES+F, рассказала продюсер выставки, заместитель директора Центрального выставочного зала «Манеж» Анна Ялова. 

«Уже сегодня мы, сами того не замечая, проводим почти все свое время в цифровой реальности. А искусство всегда старалось немного предвосхищать происходящее, прокладывать человечеству путь. AES+F – это прорыв, совершенный в нашей стране. Выставка называется «Предсказания и откровения», потому что художники рассказывают не только о том, каким может быть искусство сегодня, но и о том, каким оно будет завтра. Опираясь на классические сюжеты, они задействуют новейшие мультимедийные технологии. Их работы поражают как с технической, так и с эстетической точки зрения», – считает специалист. 

Выставка продемонстрирует более чем двадцатилетний срез творчества арт-группы. Здесь можно будет увидеть картины, скульптуры, пластические композиции и видеоработы художников. Значительное место в экспозиции займет «Исламский проект» 1996 года – нашумевшая фантазия на тему глобализации ислама, которая обрела мрачный пророческий характер после трагедии 11 сентября. В состав выставки также войдут магистральные проекты AES+F. Среди них «Пир Трималхиона» и самая известная работа группы – представленный на венецианской биеннале 2015 года Inverso Mundus. Также в «Манеже» разместятся три серии скульптур: «Action Half-Life», «Последнее восстание» и «Ангелы-Демоны». В общей сложности Петербург увидит 5 мультимедийных видеоработ и 72 произведения искусства классических жанров. 

«Пожалуй, самая ожидаемая работа на выставке – это видеопоказ оперы «Турандот», премьера которой состоялась в январе этого года в театре Массимо в Италии. Ее ставили по классической опере Джакомо Пуччини, но действие перенесено в 2070 год. Принцесса Турандот заправляет городом с помощью роботов и технократического матриархата. Сюжет рассказывает нам, как может измениться мир с теми технологиями, которые мы развиваем сейчас. Потрясающая сценография, удивительное современное прочтение классики», – говорит Анна Ялова. 

На выставке Манеж предстанет в новом образе. Специально для этого события создан особый дизайн-проект. Он превратит зал в загадочное футуристическое пространство. Одна из видеоработ будет транслироваться на портик Манежа для проходящих мимо жителей и гостей города. Кроме того, в рамках выставки пройдет открытая встреча со всеми членами арт-группы. 

«AES+F – одна из самых известных российских творческих групп в мире. Сейчас они приехали в Петербург в полном составе, это очень редкое явление. Их масштабные мистические миры выстраиваются на глубоком понимании иконографии, аллегорий и сюжетов истории классического искусства. Сделать большую выставку, охватывающую практически весь период их творчества, было для нас важной задачей еще с момента открытия «Манежа» в 2016 году. Мы подготовили уникальную программу», – обещает продюсер выставки. 

AES+F – творческая группа, громко заявившая о себе в 1996 году. В нее входят художники Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский и Владимир Фридкес. AES+F создают свои работы на стыке фотографии, видео и цифровых технологий, но постоянно обращают внимание и на традиционные техники. Сегодня коллектив известен не только в России, но и во всем мире. 

Торжественное открытие выставки «Предсказания и откровения» пройдет 19 июля. В 19:00 художники предстанут перед зрителями и прочитают открытую лекцию об искусстве будущего. Посетить экспозицию можно будет с 19 июля по 22 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж» по адресу: Исаакиевская площадь, дом 1.

Поделиться в соцсетях