Экоквест «Охота на колеса» очистит Ленобласть от старых покрышек

14:11 пн, 15 июля, 2019

Четвертый ежегодный экоквест «Охота на колеса» стартовал в Ленобласти. Жители районов и населенных пунктов собираются в команды и очищают область от выброшенных автомобильных покрышек. За все активности начисляются баллы, а в финале проекта победители получают призы. Присоединиться к полезному соревнованию все желающие могут до 31 июля, сообщила в студии Города+ организатор экоквеста Лидия Ракчеева. 

«Ежегодно жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области выбрасывают тонны старых покрышек. Рядом с жилыми комплексами уже образовались целые свалки колес. Они не только не эстетичны, но и начинают выделять вредные вещества, если долго лежат. Наше оружие в этой охоте – интернет и машины. Нам сообщают о местах свалок, участники их картографируют и отвозят найденные колеса в пункты переработки. Вывозы будут проходить в течение всего июля. Мы всегда рады новым участникам и сотрудничеству с компаниями и общественными организациями», – объясняет она. 

В 2019 году соревноваться в сборе покрышек будут не отдельные люди, а целые команды из разных населенных пунктов и муниципальных образований. Жители получат возможность не только спасти от экологических проблем свой родной район, но и получить за это награду. Команды «Охоты на колеса» уже сформировались во Всеволожском, Выборгском, Киришском и Гатчинском районах. Но поучаствовать в игре могут все жители области. Для этого нужно создать свою команду или присоединиться к уже существующей. 

Командам предстоит найти и нанести на карту все свалки покрышек на отведенной им территории. Затем организаторы квеста или сами участники на машинах вывезут «добычу» в пункты приема. Там их доставят на переработку и превратят в резиновую крошку, используемую на производствах как вторсырье. Все утилизированные покрышки подсчитываются. В финале квеста команды, набравшие наибольшее количество баллов, получат призы и памятные подарки. 

«Просто собрать покрышки – это мало. Нужно научить людей правильно их утилизировать. Мы решаем вполне конкретную экологическую проблему – превращаем бесполезные колеса в нужный материал. В нашей группе Вконтакте есть список точек, куда их можно отвезти. Их очень мало, потому что ни в Петербурге, ни в Ленобласти пока нет централизованной системы утилизации. Но есть отдельные пункты приемы и шиномонтажные мастерские, которым мы доверяем», – рассказывает Лидия Ракчеева. 

Организатор проекта «Охота на колеса» – межрегиональная общественная организация «Чистые Игры». Пилотная игра прошла в августе 2017 года и получила множество положительных отзывов. В общей сложности за время существования квеста участники нанесли на карту 120 свалок и убрали 6,5 тысяч покрышек. На переработку ушло 92 тонны резины. 

Поучаствовать в четвертой «Охоте на колеса» до 31 июля могут жители Петербурга и Ленобласти, а также компании и общественные организации. Связаться с организаторами и записаться на участие можно в официальной группе проекта Вконтакте. 

Поделиться в соцсетях