Завершается реставрация церкви Апостола Петра в Лахте

18:00 чт, 11 июля, 2019

Вице-губернатор Николай Линченко ознакомился с завершающим этапом реставрации объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Апостола Петра» на Лахтинском пр., 94. Об этом сообщили в пресс-службе вице-губернатора.

Работы по реставрации храма, согласно программе КГИОП, начались в 2013 году. Была проведена историко-культурная экспертиза объекта для сохранения здания в процессе проведения реставрации и обоснования возможности воссоздания колокольни. Общая стоимость работ составила 191 млн рублей.

«Реставрация данного объекта является прекрасным примером сохранения деревянной архитектуры Санкт-Петербурга», - отметил Николай Линченко.

В процессе проведения реставрационных работ Церкви Апостола Петра было выявлено подлинное состояние деревянных элементов и конструкций памятника, позволяющее сохранить не только облик, но и значительную часть исторического материала сруба и конструкций здания, выполнив его реставрацию с восполнением утрат в подлинном или аналогичном материале и технологии сборки. Церковь не разбиралась, реставрация проводилась с вывешиванием частей здания на домкратах и подведением недостающих или отреставрированных венцов, что требует особенного умения и аккуратности.

«Обшивка здания и часть конструкций были разобраны с максимальной осторожностью, промаркированы, расчищены и отреставрированы путем устройства вставок из исторического материала, - пояснил глава КГИОП Сергей Макаров. По его словам, «донором» для памятника послужили фрагменты старых разобранных деревянных срубов из Ленинградской области, недостающая древесина для реставрации и восполнения утрат подбиралась в Карелии, исключительно зимней рубки, что обеспечило ее оптимальные влажностные параметры.

Поделиться в соцсетях