Фестиваль «Опера – всем» представит в Петербурге четыре новые постановки

10:40 чт, 11 июля, 2019

Традиционный музыкальный фестиваль под открытым небом «Опера – всем» пройдет в Культурной столице уже в VIII раз. Зрители увидят уникальные оперные постановки русских и зарубежных классических произведений в декорациях архитектурных ансамблей Петербурга. В этот раз оперу бесплатно покажут на Соборной площади Петропавловской крепости, в Александровском парке, на Елагином острове и в музее-заповеднике «Царское село». Фестивальная программа стартует 12 июля, рассказала в студии Города+ директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак. 

«Начинаем мы по доброй традиции в День святых апостолов Петра и Павла. В этот праздник патриарх проводит службу в храме Петропавловской крепости и как бы благословляет заодно и наш фестиваль. Можно сходить в храм, погулять по парку, а потом прийти к нам. С уверенностью скажу, что опера пользуется в городе большой популярностью: в прошлом году только на Соборной площади собралось 18 тысяч человек. Становится ли классическая музыка еще популярнее после нашего фестиваля? Надеюсь, что да», – делится организатор. 

Фестиваль откроется 12 июля в 19:00. На Соборной площади Петропавловской крепости покажут русско-немецкую оперу «Орлеанская дева» на музыку Петра Чайковского и стихи Фридриха Шиллера. На сцену выйдут солисты «Мюзик-Холла» и Мариинского театра, а также почетные гости из государственных театров Германии. Легендарная история Жанны д’Арк не оставит зрителя равнодушным. Постановка расскажет об отваге, самоотверженности и истинном патриотизме. Сегодня «Орлеанская дева» не идет ни в одном из театров Петербурга, а выбрано и поставлено это произведение было специально для Петропавловской крепости. В октябре спектакль отправится на Русские оперные сезоны в Германию. 

В воскресенье, 14 июля, программа продолжится «Богемой» итальянского гения Джакомо Пуччини. Опера начнется в 17:00 в Александровском парке на ступенях театра «Мюзик-Холл». Это одна из самых популярных, часто исполняемых и любимых зрителями мировых постановок. В этот раз она попала в руки молодого и талантливого петербургского режиссера Андрея Сидельникова, который впервые участвует в проекте «Опера – всем». 

«Он использует очень много пластики, у него интересный подход. Такая драма, лиричность, буйство чувств, зарождающаяся любовь, творческое начало – и все это в романтических декорациях французских кварталов. Нам показалось, что построенное в начале прошлого века здание «Мюзик-Холла» очень подойдет под атмосферу «Богемы» и станет для нее прекрасным фоном», – считает Юлия Стрижак. 

18 июля в 19:00 в ЦПКиО им. С.М. Кирова перед Елагиноостровским дворцом покажут «Майскую ночь» на музыку Николая Римского-Корсакова. Опера по мотивам произведения Николая Гоголя погрузит гостей в атмосферу мистики, славянской мифологии и тайн. Бескрайние леса и луга Малороссии на один вечер перенесутся на берега Малой Невки. Спектакль специально для «Оперы – всем» поставила режиссер Мариинского театра Ольга Маликова, специализирующаяся на фольклоре и сказочных мотивах в театре. 

Завершится фестиваль 21 июля на Парадном плацу Екатерининского дворца в ГМЗ «Царское село». В 17:00 зрителей ждет позитивный и наполненный классическим юмором «Севильский цирюльник». Его поставил известный австрийский режиссер, художественный руководитель центра «Сириус» Ханс-Йоахим Фрай. В действе будут использоваться архитектурные элементы парка. Герои оперы смогут выходить на балконы дворца и буквально жить своей жизнью прямо вокруг гостей. 

«Партер там будет на несколько сотен зрительных мест, а остальные смогут сидеть или лежать прямо на газоне. Ради такого случая это не возбраняется, а даже приветствуется. «Севильский цирюльник» очень подходит для этого формата, он шутливый, почти все арии – мировые хиты. Можно будет прийти с семьей или друзьями, лежать на травке и подпевать – отличный выходной», – говорит директор театра «Мюзик-Холл». 

Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера – всем» – это ежегодное городское событие, которое много лет вызывает большой интерес петербуржцев и гостей города. Фестиваль знакомит публику с выдающимися шедеврами зарубежной и отечественной оперной классики в формате open-air уже 8 лет. Вход на все спектакли абсолютно свободный, ведь цель фестиваля – популяризировать классическую оперу, сделать ее понятной, доступной и интересной всем желающим. 

«В общей сложности к нам каждый год приходит больше 30 тысяч человек, и подсчитать точное число становится все сложнее. Конечно, часто спектакли посещают меломаны, которые и так любят оперу. Но я уверена, что многие знакомятся с ней впервые. Здесь не нужно долго выбирать, на какую оперу пойти, копить деньги на билеты, освобождать день. Вы просто приходите – и погружаетесь. Все оперы разные, и каждый сможет найти что-то для себя. Это культура высочайшего порядка, доступная всем. Мы вас ждем», – приглашает Юлия Стрижак. 

Фестиваль «Опера – всем» в 2019 году пройдет с 12 по 21 июля. Вход свободный.

Поделиться в соцсетях