Перенесшим инсульт петербуржцам выдадут бесплатные лекарства

17:00 ср, 10 июля, 2019

Петербуржцев, перенесших инсульт,  в течение года будут обеспечивать лекарствами за счет средств бюджета города. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал соответствующие изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга. В городе утверждена региональная программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках реализации указа президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития здравоохранения в Санкт-Петербурге» на 2019-2024 годы.

Закон расширяет категорию граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами за счет средств бюджета уже в 2019 году. Теперь в указанную категорию включены пациенты, перенесшие ишемический инсульт - предполагается обеспечение лекарствами в течение первых 12 месяцев.

Задачи программы - снизить уровень смертности от инфаркта до 37,0 на 100 тыс. населения, от острых нарушений мозгового кровообращения до 73,8 на 100 тыс. населения, повысить долю профильных госпитализаций пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения до 95, а также обеспечить учреждения современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. На 6 лет программы выделено почти 3,5 млрд рублей.

С 15 июля 2019 года пациенты, перенесшие сердечно-сосудистое заболевание или токсическую болезнь сердца, могут получать бесплатные льготные лекарства. Пациент идет в больницу, его данные заносят в реестр, после чего через 2 дня он может вернуться за рецептом для получения необходимого препарата. Также на данный момент тестируется система взаимодействия с социальными работниками, которые получают рецепт за пациента, сами доставляют лекарства на дом и контролируют регулярность приема. Практика льготного лекарственного обеспечения пациентов помогает предотвратить риск повторного инсульта.

Российский ученый-хирург, доктор медицинских наук Иван Дуданов говорит, что высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний связана с тем, что 95% пациентов не знают о причинах инсульта. «Пациенты не знают, что у них дисплазия сосудов, они не знают, что у них выраженные атеросклеротические изменения сосудов. Сегодня профессиональное оборудование позволяет выявить причину инсульта за 1,5-2 часа. Каждый пятый пациент, поступающий с инсультом, получает высококвалифицированную помощь. Это не только уменьшает число пациентов с повторным инсультом, но и улучшает их состояние, оптимизирует реабилитацию. По России 10-12% пациентов, переживших инсульт, сохраняют трудоспособность и возвращаются к работе. В Петербурге эта цифра вдвое больше», - рассказывает врач. 

По словам старшего научного сотрудника отдела цереброваскулярной патологии НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Татьяны Харитоновой, инсульт редко возникает без предрасполагающих к тому причин. Как правило инсульт - это конечное осложнение многолетних заболеваний. «Большая четверка - артросклероз сосудов головного мозга, сахарный диабет, ишемия и инфаркт миокарда», - говорит Татьяна. К инсульту также приводит курение, алкоголь и низкая физическая активность. Поэтому программа в большей степени направлена на первичную и вторичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Первичная нацелена на предотвращение инсульта у пациентов, находящихся в зоне риска, вторничная - на реабилитацию пациентов, все же перенесших заболевание, а также на предотвращение повторного инсульта. Рецепт здоровья для пациентов: получать льготные лекарства, регулярно принимать их и не бросать, когда состояние немного улучшиться. 

По оперативным данным Петростата, в 2018 году показатель смертности от болезней сердца составил 641,5 на 100 тыс. населения, что составляет 57,8% от всех смертей в Санкт-Петербурге. Сердечно-сосудистые заболевания становятся причиной 60% случаев смерти среди женщин и 40% - среди мужчин. 

Поделиться в соцсетях