Горожан приглашают на международный фестиваль «Опера – всем»

14:58 вт, 09 июля, 2019

Петербуржцев приглашают на VIII международный фестиваль «Опера – всем». Он пройдет с 12 по 21 июля. Все спектакли представят в формате open-air, рассказали в рамках пресс-конференции  

Откроет фестиваль опера «Ореанская дева» Чайковского, которую поставил режиссер Виктор Высоцкий. В этом году главную партию Иоанны исполнит солистка Михайловского театра Анна Буслидзе. Всех желающих ждут на Соборной площади Петропавловской крепости, начало в 19:00. 

 «Аня наша героиня. Ей досталась очень сложная задача: на сцене ждут образ молоденькой девушки, а исполнение по сложности дается только опытной женщине», – рассказал музыкальный руководитель и дирижер фестиваля Фабио Мастранджело. 

Вторая композиция, «Богема» Пуччини, прозвучит 14 июля в 17:00 перед театром «Мюзик-холл». Впервые в истории фестиваля произведение исполнит молодежный оркестр Мариинского театра, созданный 20 лет назад. 

«Майскую ночь» Римского-Корсакова исполнят 18 июля в 19:00 в ЦПКиО им. С.М.Кирова. Выбор именно этого произведения – дань памяти 175-летию со дня рождения композитора. 

«Гостей фестиваля ждут не только прекрасное исполнение, сильные актеры и великие произведения, но и красивейшие места исторической части. Для организации выступления первоклассных солистов было потрачено 20 миллионов рублей», – отметила директор театра «Мюзик-Холл» Юлия Стрижак.  

По ее словам, опера – это не концерт и не представление. «Такие произведения мало просто понять, нужно прочувствовать их историю и получить удовольствие», – подчеркнула директор «Мюзик-Холл».

Завершится фестиваль 21 июля в 17:00 оперой «Севильский цирюльник» Россини перед Екатерининским дворцом в Царском селе. 

Поделиться в соцсетях