Город за счет бюджета обеспечит на год лекарствами граждан после инсульта

13:35 пт, 05 июля, 2019

Петербуржцы перенесшие ишемический инсульт, в течение года будут обеспечиваться лекарствами за счет средств бюджета города. Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов подписал соответствующие изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе Смольного.

Закон расширяет категорию граждан, имеющих право на обеспечение лекарствами за счет средств бюджета уже в 2019 году. Теперь в указанную категорию включены пациенты, перенесшие ишемический инсульт - предполагается обеспечение лекарствами в течение первых 12 месяцев.

По данным неврологических отделений сосудистых центров Петербурга, в 2018 году доля повторных ишемических инсультов среди поступающих на лечение пациентов в течение года достигла 21% (до 3 тысяч человек в год), при этом среднеевропейский показатель частоты развития повторных инсультов составляет 10-12%.

Предоставление законом права на обеспечение лекарствами гражданам, перенесшим ишемический инсульт, обеспечивает более качественную профилактику повторного инсульта и снижает степень вероятности его возникновения.

Поделиться в соцсетях