На фестивале Geek Рicnic в Петербурге обсудят тайну бессмертия

14:48 ср, 03 июля, 2019

Крупнейший петербургский openair-фестиваль науки и технологий Geek Рicnic пройдет в Приморском парке Победы 6 и 7 июля. В первые выходные месяца гостей ждут новейшие разработки ученых со всей планеты, грандиозные научные шоу, интерактивные зоны, живые роботы и выступления мировых звезд science-арта. В этом году фестиваль будет посвящен теме бессмертия, рассказала в интервью Городу+ генеральный директор Geek Рicnic Марина Смирнова. 

«Это событие удивляет. Это действительно пикник, он всегда проходит в парке на открытом воздухе. А гики – это люди, которые увлекаются технологиями. Здесь можно увидеть наш мир таким, каким он будет через несколько лет. Вы заходите – и сразу попадаете в другую реальность: кто-то гладит собаку-робота, кто-то катается в ванне с колесиками. Главная тема в этом году «Жить вечно», потому что биотехнологии развиваются семимильными шагами. Мы будем говорить не только о физическом, но и о цифровом и квантовом бессмертии», – объясняет организатор. 

На разных площадках фестиваля откроются так называемые WOW-зоны – уникальные объекты, которые каждому гостю обязательно нужно будет увидеть своими глазами. Например, поклонников биологии и медицины ждет «Стол Пирогова» – голограмма человеческого тела, на которой можно подробно рассмотреть, разрезать, заразить, вылечить, омолодить или состарить любой орган. С помощью этого изобретения изучение анатомии станет увлекательным приключением, а любой желающий сможет почувствовать себя хирургом. 

Встречать гостей события будет китайский четвероногий робот Laikago. Эта электронная «зверушка» очарует зрителей своей реалистичной пластикой с тремя уровнями свободы. Собакой можно будет поуправлять, а также сделать с ней селфи. Старшие братья Laikago – ростовые роботы и дроны – устроят настоящую битву титанов. А любители острых ощущений смогут преодолеть на безмоторных треш-карах «Дорогу ярости» – безумную полосу препятствий. 

На сцене Geek Рicnic пройдет тесла-шоу и особый перформанс от Стеларка – киприото-австралийской звезды science-арта. Этот ученый вырастил прямо на своей руке дополнительное ухо, с помощью которого научился слушать процессы своего организма. Он поднимет завесу тайны бессмертия и расскажет, когда и как человек сможет менять свое тело на новое. 

«Ученые научились искусственно выращивать органы и кости. В Америке уже вырастили сердце, в Японии – хрусталик глаза. Голландский ученый сделал искусственный эмбрион мыши. Одновременно в разных странах ввели искусственную матку и вырастили в ней козленка. Биотехнологии шагают семимильными шагами. А диалоговые приложения достигли таких высот, что уже можно создать виртуальную копию, чтобы общаться с ней после смерти человека. Обо всем этом мы поговорим на лекциях и мастер-классах», – делится Марина Смирнова. 

Лекторий организаторы построили в форме мозга, внутрь которого можно будет зайти. В общей сложности за два дня фестиваля гости посетят более 150 увлекательных лекций. Могут ли роботы принимать самостоятельные решения, возможна ли колонизация других планет, как перенести сознание в компьютер – обо всем этом расскажут приглашенные спикеры из разных стран мира. В том числе фестиваль посетят соавтор Стивена Хокинга Леонард Млодинов и действующий космонавт Андрей Борисенко. 

В этом году на Geek Рicnic впервые появятся и совершенно новые зоны – научный кинотеатр под открытым небом, Read Island, где пройдут встречи с известными писателями, и Geek Kids, где можно будет оставить детей. Аниматоры в интерактивной форме погрузят их в тайны физики, химии и биологии. «Если вы хотите увлечь ребенка наукой, нужно просто привести его на Geek Рicnic и погрузить в этот удивительный мир с головой. Это будет любовь на всю жизнь», – считает директор проекта. 

Фестиваль Geek Рicnic состоится 6 – 7 июля в Приморском парке Победы. Билеты можно купить на официальном сайте. 

Поделиться в соцсетях