Петербургский выставочный комплекс «Вселенная Воды» получил награду за экологическое просвещение

12:45 пн, 17 июня, 2019

Мультимедийный экспозиционно-выставочный комплекс петербургского Водоканала «Вселенная Воды» победил в международном конкурсе «Экологическая культура. Мир и согласие!». За 15 лет своей работы проект смог привлечь к проблеме загрязнения водной среды тысячи молодых людей и сократить годовое потребление воды в Северной столице в два раза. Награду в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» комплексу присудил Фонд имени В.И. Вернадского. 

«Для нас это важный результат, который обобщил итоги нашей работы за 15 лет. Создать «Вселенную Воды» – очень правильное решение Водоканала. Наша основная цель – воспитание экологического потребления и ответственного отношения к ресурсам: от домашнего хозяйства до крупной промышленности. Это миссия, которая важна сейчас для всей Европы, ведь от нашего поколения зависит, какой мир достанется нашим потомкам. Конечно, сокращение потребления воды вдвое – это косвенный результат, но в нем точно есть немалый вклад комплекса», – рассказывает в студии Города+ директор «Вселенной Воды» Юлия Пашедко. 

Церемония награждения прошла в Москве. Премию представителям Водоканала вручили президент Фонда имени В.И. Вернадского, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Владимир Грачев и депутат Государственной думы Вячеслав Фетисов. Проект «Программа непрерывного экологического просвещения» объединил все программы и выставочные площадки комплекса и получил высокую экспертную оценку. 

Музей состоит из Детского экологического центра, экспозиций «Вселенная Воды» и «Подземный мир Петербурга» и исторической водонапорной башни. Все эти программы объединены в единый курс экологического просвещения, который рассказывает о воде и ее смысле в нашей жизни с разных точек зрения. «Вселенная Воды» повествует гостям о мировых водных ресурсах и их жителях. «Подземный мир Петербурга» представляет самый большой макет центра города и демонстрирует принципы и технологии работы Водоканала. Этажи башни символизируют разные этапы развития водопровода и показывают его историю. 

А в Детском экологическом центре проводятся познавательные игровые экскурсии для ребят от 5, а иногда даже от 3 лет. Символ музея – Капелька ведет детей по маршруту водных потоков, путешествует с ними по рекам, каналам, морям и океанам. А экскурсия «С нерпой на одной волне» знакомит малышей с легендарной нерпой Крошиком, который предпочел человеческое общество дикой природе и остался жить в Петербурге. Посетители узнают, какие удивительные создания обитают в Балтийском море, и что нужно делать, чтобы сохранить их жизни. 

«После осмотра наших экспозиций люди пишут: «Да, мы готовы экономить воду!». Они действительно впечатлены и действительно задумываются о судьбе нашего мира. Мы в легкой, игровой форме показываем детям и молодым людям, что такое водные ресурсы, какой путь проходит в мире вода, почему ее нужно беречь. У нас есть водомер, который при поднесении к струе из крана показывает, сколько воды вы ежедневно льете зря. Это всегда заинтересовывает и поражает людей. Среднее количество посетителей в год – 170 тысяч. Мы находимся в десятке самых посещаемых музеев Петербурга», – делится результатами работы директор комплекса. 

Посетить комплекс можно всей семьей со среды по воскресенье с 10:00 до 19:00 по адресу Шпалерная улица, дом 56.

Поделиться в соцсетях