Петербург вошел в топ-3 регионов России по уровню цифровой грамотности

16:43 пт, 31 мая, 2019

С 18 по 24 мая россияне принимали участие в акции «Digital Диктант», направленной на определение уровня цифровой грамотности. По результатам испытаний, Петербург вошел в топ-3 регионов страны с самыми высокими показателями цифровой грамотности, рассказал Городу+ директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Гребенников. 

«Более 90 миллионов жителей нашей страны пользуются интернетом. Но пока человек не столкнется с проблемой в сети, мошенниками или вирусами, он думает, что опасностей в интернете нет. Поэтому в 2019 году мы придумали проект «Digital Диктант», чтобы выяснить уровень цифровой грамотности россиян», - отмечает эксперт. 

В Петербурге в акции участвовали почти 4 тысячи человек. Отдельный тест был составлен для подростков до 17 лет, отдельный – на взрослых. 

По его словам, основная задача этого и других проектов в сфере интернет-безопасности сегодня – донести до каждого пользователя, как не стать жертвой мошенников в сети и защитить свои персональные данные.

Поделиться в соцсетях