К новому отопительному сезону в Петербурге отремонтируют теплосети и снизят тарифы

17:38 вт, 28 мая, 2019

Итоги прошедшего отопительного сезона и новые задачи по подготовке к зиме обсуждались сегодня на заседании городского правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

В прошлом году периодическое протапливание зданий началось 24 сентября, а регулярное – 28 сентября. Отопительный сезон продолжался 232 дня и был завершен 13 мая. Объекты энергетики работали в штатном режиме, технологические нарушения устранялись в нормативные сроки. Все 23 347 многоквартирных домов и общежитий были своевременно подключены к теплоснабжению. Вместе с тем, по сравнению с прошлым сезоном увеличилось количество технологических нарушений и, соответственно, горожане чаще обращались по телефону 004 с жалобами на отопление.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов дал ряд поручений по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Речь идет не только о плановых задачах по созданию запасов топлива, испытаниях сетей и ремонте потенциально опасных участков. На сегодняшний день четверть всех теплосетей имеет срок службы более 25 лет, а общий износ составляет 45%. В бюджете на 2019 год объем финансирования реконструкции системы теплоснабжения увеличен. В год капитально ремонтируется 200 км сетей. Но этого недостаточно. По мнению Александр Беглова, необходимо реконструировать в год порядка 300 км. При этом заказами на поставку труб, арматуры и оборудования должны быть обеспечены в первую очередь городские предприятия и организации.

«Чем больше заказов будет в Петербурге, тем больше денег мы получим в бюджет», - подчеркнул Александр Беглов. Он поручил особое внимание обратить на наиболее проблемные участки – такие, как Пороховская магистраль в Невском районе (прошедшей зимой на ней было 3 прорыва). В этом году будет построена временная тепловая сеть длиной 3 км, а в 2020 году – постоянная. Глава города также поручил ускорить работу по оптимизации расходов снабжающих организаций на энергоресурсы. С 1 июля тарифы в городе будут заморожены, а некоторые – снижены. Экономия средств отразится не только на квартирных «платежках», но и позволит направить дополнительные средства на развитие инженерно-энергетического комплекса.

Графики плановых ремонтных работ в летний период будут оптимизированы, сроки отключений горячей воды сократятся. Как отметил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук, отключение горячей воды в межотопительный период является вынужденной мерой, однако энергетики работают над сокращением сроков отключений. Уже в этом году дополнительно 500 зданий будут отключены на минимальный срок от 1 до 4 дней. Всего под отключения в этом году попадает порядка 16 из 23,5 тысяч многоквартирных жилых домов. Из них только половина отключается на 11-14 дней, еще 20% на 5-10 дней и 30% отключаются краткосрочно на 1-4 дня.

Кроме того, в Петербурге будет продолжена программа «Холодный чердак» для предотвращения образования наледи на крышах. Программу необходимо завершить в 2020 году. В этом году будут проведены работы на чердаках 2100 домов. По поручению Александра Беглова к 1 сентября вместе с собственниками зданий, в том числе и федеральных, должен быть составлен план по уборке крыш. «Кровли могут быть условно «не нашими», но речь идет о безопасности наших горожан, и их нужно защитить. Мы должны принуждать федеральные и коммерческие организации приводить крыши в порядок», - сказал глава города. Он также поручил проверить, законны ли экскурсии по крышам, которые сейчас активно рекламируются в городе.

В план подготовки к следующему отопительному сезону включены 23 483 многоквартирных дома и общежития. Паспорта готовности должны быть оформлены до 15 сентября.

Поделиться в соцсетях