Александр Беглов: Первые итоги работы «бережливой» поликлиники доказали эффективность проекта

17:07 ср, 22 мая, 2019

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов провел сегодня выездное совещание в детском поликлиническом отделении № 50 городской поликлиники № 114. Оно было посвящено реализации проекта «Бережливая поликлиника», сообщили в пресс-службе Смольного.

В детском поликлиническом отделении № 50 завершился первый этап перехода на «бережливые» технологии. Организованы открытая регистратура и электронная очередь, записаться на прием к врачу можно через инфоматы в холле. В итоге время ожидания в регистратуре сократилось с 20 до 3-5 минут, лабораторные исследования можно получить за один день вместо трех, до 5-10 минут уменьшилось время ожидания приема врача.

«Полный переход поликлиники на «бережливые» принципы должен произойти до конца августа, но первые результаты уже доказывают эффективность проекта. Наша задача – сэкономить время посетителей и научить детей не бояться врачей», – сказал Александр Беглов.

Он отметил, что в поликлинике важно создать комфортное пространство, чтобы дети чувствовали себя здесь, как в детском саду. Глава города предложил сделать больше игровых зон, поставить столы с бумагой и карандашами, разработать понятную детям маршрутизацию по зданию – тогда каждый визит в поликлинику будет интересным. Кроме того, рабочие места врачей и медсестер должны быть максимально удобными и оборудованы компьютерами для сокращения времени документооборота.

Александр Беглов напомнил, что перед городской системой здравоохранения поставлена задача полностью отказаться от использования бумажных медицинских карт. У нее будет электронный аналог. Все данные, связанные с медицинским обслуживанием, по распоряжению главы города, будут размещены на Единой карте петербуржца.

В 2019 году в проекте «Бережливая поликлиника» примут участие 110 медицинских организаций: 75 детских и 35 взрослых. К настоящему моменту определены 27 детских поликлиник «первой волны», которые должны стать «бережливыми» до 1 сентября 2019 года. Проект направлен на повышение доступности и качества медицинской помощи населению за счет оптимизации процессов и устранения потерь времени.

Поделиться в соцсетях