Детские поликлиники города переведут на стандарты проекта «Бережливая поликлиника» в 2019 году

20:26 пн, 25 февраля, 2019
Теги
Дети Город

Врио губернатора Александр Беглов обсудил сегодня с членами городского правительства реализацию в Петербурге проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» («Бережливая поликлиника»).  Об этом сообщили в пресс-службе Смольного.

Программа разработана для того чтобы решить первостепенные задачи в сфере охраны здоровья и демографии, а также создания условий для повышения ожидаемой продолжительности жизни.

Александр Беглов поручил перевести все детские поликлиники Петербурга на стандарты проекта «Бережливая поликлиника» до конца 2019 года - на год раньше срока, обозначенного Президентом для всех подобных учреждений страны. Новая форма предоставления медицинских услуг избавит родителей от необходимости стоять в очередях: в регистратуру, на прием к врачу, в лабораторию. Аналогичным изменениям постепенно подвергнутся и взрослые поликлиники города.

Глава города отметил, что первичная медико-санитарная помощь является основой системы здравоохранения Санкт-Петербурга, в ней больше всего нуждаются горожане. За год в Петербурге на поликлиники, диспансеры и центры общеврачебной практики приходится более 50 миллионов посещений. «До недавнего времени решению проблем в этой важной сфере уделялось недостаточно внимания. Поэтому реализация проекта "Бережливая поликлиника" в Петербурге крайне актуальна. Это позволит сделать первичную медицинскую помощь более доступной для жителей и повысить качество оказываемых услуг»,- сказал Александр Беглов.

В 2018 году Снкт-Петербург вошел в число 33 регионов, участвующих в проекте «Бережливая поликлиника». В его реализации приняли участие 24 поликлиники в различных районах города (14 взрослых и 10 детских). В текущем году запланирована такая модернизация в 68 медицинских организациях - в 33 детских и 35 взрослых учреждениях, что позволит охватить новыми формами медицинских услуг более половины населения Санкт-Петербурга.

Внедрение новых форм и технологий работы позволяет более чем в два раза повысить пропускную способность лечебных учреждений. При этом специалисты отмечают, что благодаря внедрению электронных медицинских карт увеличилось время, которое доктор может потратить на обследование каждого пациента. Уровень удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи - один из ключевых индикаторов проекта. По данным страховых компаний, в петербургских бережливых поликлиниках по некоторым позициям он достигает 92%.

Поделиться в соцсетях