Конкурс дизайнеров «Адмиралтейская игла» отметит юбилей гала-показом

14:24 ср, 24 апреля, 2019

Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла» проходит в Северной столице в 25 раз. Тема состязания в этом году – «Модный полигон». Перед начинающими творцами из разных стран мира поставлена непростая задача – задействовать в своих коллекциях инновационные технологии и пройти по минному полю дизайнерских открытий. Платья из заколок для волос, кардиганы из волокон апельсина и швейные машинки с искусственным интеллектом – все это ждет зрителей на финальном гала-показе конкурса 25 апреля. 

«Конкурс «Адмиралтейская игла» в этот раз посвящен тому, как мы будем выглядеть в будущем. Хочется сделать акцент на том, что это конкурс молодых дизайнеров. Чем отличается молодость? Это креатив, смелость, совершенно безумные идеи. Это все то, что мы оставим потомкам: научные прорывы, компьютерные технологии, новые материалы. Будем ли мы одеваться в химию, или научимся создавать одежду из переработанного вторсырья? Сохраним мы свою идентичность или потеряем? Мода несет в себе функцию культурного наставника, все в ее руках», – рассказывает в интервью Городу+ художественный руководитель конкурса Любовь Джикия. 

Открытый финал юбилейного сезона «Адмиралтейской иглы» состоится на Большой Морской, 18. Зрители смогут в последний раз посетить специально построенный для конкурса «Модный полигон». Здесь на одной площадке встретятся искусственный интеллект и инженерия моды, нейронные сети и технологические прорывы XXI века, традиционные и будущие дизайнерские профессии. Гости смогут посмотреть выставки и перформансы, оценить работы дизайнеров, а главное – увидеть своими глазами конкурсные показы финалистов и членов жюри. 

На полуфинале 22 апреля дизайнеры представили более 50 уникальных коллекций. Среди созданных молодыми людьми образов были и шокирующие, кричащие элементы, и удачные практические находки. Показ превратился в настоящее красочное шоу, на котором можно было увидеть разницу мировых подходов и менталитетов. Были представлены наряды из птичьих перьев, искусственного меха необычной фактуры и природных материалов – вплоть до переработанной банановой кожуры. Особенно запомнилась членам жюри японская luxury-коллекция, полностью собранная из разнообразных заколок для волос. По прогнозам специалистов, финал обещает быть еще горячее. 

«Это так называемый циркулярный дизайн – то, чем живет человечество в последние 20 лет. Будущее мира за вторсырьем и за осознанной модой. Носить нужно не то, что дорого и навязано журналами, а то, что комфортно, удобно, ярко и безвредно для окружающей среды. Одежду уже научились делать из волокон апельсина, кожуры банана, морских водорослей, грибов, скисшего молока. Россия в этом плане имеет все возможности, ведь у нас есть огромные природные ресурсы», – считает модный эксперт. 

Свои работы уже показали дизайнеры из Японии, Китая и разных стран Европы. Но, по словам руководителя конкурса, особенно выделяется на фоне мировой моды подход молодых петербургских творцов. Модная школа Северной столицы отличается особым спокойным шармом, вдумчивостью и интеллигентность. 

«Петербургской моде присущи определенный флер, определенная харизма, которых нет ни у одного города мира. Татьяна Парфенова, Стас Лопаткин, Ianis Chamalidy – яркие имена нашего города можно перечислять бесконечно, такой потрясающий конгломерат Художников с большой буквы. Если мы представим петербургскую одежду как некий манифест, то он будет осознанным, без агрессии и чернухи. Покупая шарфик, ты становишься сопричастен культурному коду города», – делится мыслями Любовь Джикия. 

Кстати, один из выделенных экспертом мэтров – член жюри «Адмиралтейской иглы» Ianis Chamalidy покажет свою новую коллекцию на финале конкурса. А Стас Лопаткин уже представил на V.I.P.-дефиле линию одежды, посвященную императрице Марии Федоровне. 

Увидеть их работы, а также смелые находки конкурсантов все желающие смогут 25 апреля 2019 года на финальном гала-показе «Адмиралтейской иглы» в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Начало в 18:30.

Поделиться в соцсетях