«Культурный квест» познакомит петербуржцев с историей города

11:07 вт, 19 марта, 2019

Образовательно-развлекательный «Культурный квест» состоится в Петербурге 21 апреля. Студенты, школьники и другие жители Северной столицы пройдут по городу, выполнят увлекательные задания, погружаясь в мир истории и искусства. В ходе события участники смогут бесплатно посетить более 20 государственных и частных музеев, рассказал в интервью Городу+ руководитель проекта Сергей Горшкалев.

«Культурный квест» – это социальный проект, который объединяет исторические учреждения города. Помимо интерактивной поисковой составляющей игры, ребята посещают музеи, где наши волонтеры проводят для них экскурсии. Это уникальная история, так как квест полностью бесплатный, а, как вы знаете, не все музеи идут на бесплатное сотрудничество. С нами работают и такие гиганты, как Эрмитаж, и небольшие заведения, например Музей фотографии», – говорит общественный деятель.

Квест проводится для всех, кто хочет расширить свои знания о Петербурге или просто с пользой провести время. Он предлагает несколько различных маршрутов одновременно. Перед игрой участники проходят предварительное тестирование и делятся на команды по интересам. Тех, кто увлекается историей Великой Отечественной войны, отправляют по блокадным местам. Студенты-архитекторы получают возможность соприкоснуться с наследием своих великих коллег. Любителей редкого и уникального ждет запутанное путешествие по маленьким частным музеям. Существует даже маршрут, посвященный масонству. Занятие по душе здесь найдется для каждого.

Команды получают маршрутный лист и, следуя ему, двигаются от одной базы к другой, пока не дойдут до финала. Базы располагаются в музеях, галереях, скверах, у фасадов исторических зданий и в других важных для города местах. С «Культурным квестом» сотрудничают Эрмитаж, Российский этнографический музей, Музей истории религии, Исаакиевский собор (он проводит в рамках игры уникальную экскурсию по подвалам), Мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, Музей театрального и музыкального искусства. Партнерами квеста также выступают такие частные музеи, как: Музей фотографии, Музей фарфора и шахмат, Музей-макет «Петровская акватория», Музей игровых автоматов и Музей кукол.

«Еще есть уличные станции квеста, где ребята получают разрядку после культурной программы. Это активности, где нужно бегать, прыгать, быстро выполнять задания. В этом году мы хотим расшириться и немного изменить формат – объединить не только исторические музеи, но и различные молодежные течения. Это стрит-арт, косплей, стридфуд, геймерство и даже современные IT-технологии. Будут участвовать музыканты и уличные театры. Это позволит гостям почувствовать вкус Санкт-Петербурга со всей его знаменитой андеграундной культурой», – обещает организатор.

Квест существует уже три года. В 2016 году Сергей Горшкалев впервые провел его под эгидой общественной организации «Лига Молодежи». Это был пилотный проект, но он сразу же полюбился петербуржцам. Сначала в событии участвовали только студенты 20 основных университетов города, но сегодня оно объединяет всех желающих. Ближайший квест состоится 21 апреля 2019. Организаторы планируют собрать порядка 600 человек. Бесплатно поучаствовать в игре или стать волонтером и помочь команде с организацией можно на официальном сайте или в группе Вконтакте.

Поделиться в соцсетях