Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Ученые Петербурга разработали генерирующую электроэнергию ткань

20:55 пн, 30 июня, 2025

Ученые Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна создали ткань, которая способна генерировать электроэнергию при нагревании. Эта разработка может применяться для теплоизоляции корпуса ракет, а в перспективе — для работы носимых электроустройств.

«Наука и новые технологии — один из ключевых приоритетов стратегического развития Петербурга. Мы крайне заинтересованы в раскрытии исследовательского потенциала наших вузов и научных организаций и практическом внедрении их перспективных разработок. Будем и дальше оказывать им в этом всяческое содействие», — отметил вице-губернатор Владимир Княгинин.

В состав ткани входят фоточувствительные нити из модифицированного углеродного волокна. Они обладают высокой стойкостью к воздействию атмосферы и химическим реагентам. Также ткань может выдержать температуру до 4000К.

Изобретение петербургских ученых обладает наибольшей фоточувствительностью в отличие от зарубежных аналогов, а также реагирует на тепло. Это дает возможность расширить область применения.

Поделиться в соцсетях
Теги
Наука
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
18:23
Движение трамваев № 7 и № 24 временно изменится 26 июля
17:47
Концерт «Морская доблесть» пройдет в Петербурге в преддверии Дня ВМФ
16:26
Балетная труппа Мариинского театра завершит сезон трехактной программой
15:23
Фестиваль уличных театров «Елагин парк» стартовал в Петербурге
Еще новости
Статьи на тему
04 июня, 14:14
В Кировском районе построят новый научно-образовательный центр
09 июня, 17:05
Международный петровский конгресс стартовал в Эрмитажном театре
16 июня, 17:27
Петербург выделит три миллиона рублей на поддержку научных сельхозпроектов
18 июня, 19:26
Петербург принял IX Российский философский конгресс
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять