Градозащитники просят признать СКК «Петербургский» объектом культурного наследия

10:24 пт, 15 марта, 2019

Всероссийское общество охраны памятников и городской Союз архитекторов обратились в Смольный с заявлением о включении Спортивно-концертного комплекса имени В. И. Ленина в реестр объектов культурного наследия. В случае если будет принято положительное решение,  снос СКК «Петербургский» окажется под запретом, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Осенью прошлого года на заседании Градсовета Петербурга обсудили реконструкцию СКК «Петербургский». Согласно проекту, предполагалось, что здание пойдет под снос с частичным сохранением. Градсовет призывал пересмотреть проект ввиду значимости СКК для Петербурга.

«СКК «Петербургский» отличается своими размерами, вместимостью и разнообразием видов спорта, по которым на нем могут проводиться соревнования. Кроме того, в нем применены уникальные решения ряда архитектурно-конструктивных и инженерно-технологических проблем», - поясняет телеканал.

Ранее депутат ЗакСа Александр Рассудов обратился в КГиОП с просьбой признать СКК «Петербургский» памятником культуры.

Спортивно-концертный комплекс имени В.И. Ленина открыли в 1980 году. В СКК проводились крупнейшие спортивные соревнования Советского Союза. 

Поделиться в соцсетях