В Петербурге сегодня, 21 октября, состоялась 31-я регулярная встреча глав правительств России и Китая. В Президентской библиотеке имени Ельцина председатель правительства РФ Михаил Мишустин и премьер Государственного совета КНР Ли Цян обсудили актуальные вопросы российско-китайских отношений и стратегического взаимодействия.
Главное внимание было уделено укреплению торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, продвижению совместных проектов в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспортной инфраструктуре, образовании и других сферах. По итогам встречи стороны подписали Совместное коммюнике.
Участие во встрече делегаций в расширенном составе принял губернатор Александр Беглов. Он отметил, что это уже пятая встреча, которая проходит в Северной столице.
«Для нас это свидетельство статуса Петербурга как центра диалога наших государств. В этом году исполняется 25 лет Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и Китаем. Петербург — активный участник этого партнерства. Мы сотрудничаем с шестью городами и регионами Китая. Это Пекин, Шанхай, Циндао, Сиань, провинции Гуандун и Сычуань», — сказал глава Северной столицы.
Губернатор напомнил, что уже много лет Китай — крупнейший торговый партнер Петербурга. В городе работают более 800 китайских компаний.
«Особое место занимают образование и наука. В наших вузах учатся 12,5 тысячи китайских студентов. За десять лет их число выросло в 3,5 раза», — подчеркнул Александр Беглов.
Он добавил, что Петербург ативно участвует в работе в рамках перекрестных Годов сотрудничества в образовании, расширяет академические обмены, создает совместные проекты и лаборатории.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных