Город поддержит создание новых наукоемких производств

18:18 вт, 12 марта, 2019

Правительство Петербурга будет поддерживать создание новых наукоемких производств. Об этом сегодня на XIII Петербургском Партнериате малого и среднего бизнеса заявил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов, сообщили в пресс-службе Смольного.

Обход экспозиции, расположившейся в КВЦ «Экспофорум», глава города начал с новинки выставочной программы – зоны Startup Village. Это – специальная площадка для презентации уникальных проектов молодых изобретателей и бизнесменов. В этом году таких проектов 10, и 8 из них – петербургские. Участники стартап-команды Laeneco из ИТМО рассказали Александру Беглову о своей разработке – умном стетоскопе с функцией диагностики дыхания. На Startup Village временно исполняющий обязанности Губернатора также познакомился с возможностями зарядной станции для электротранспорта, автоматизированных роботизированных многофункциональных установок и видеоэндоскопов для промышленных предприятий.

Впервые на Партнериате представлены Информационно-деловые центры Санкт-Петербурга за рубежом. Кроме того, презентационные стенды о своих промышленных и инвестиционных возможностях подготовили 18 регионов России и зарубежных партнеров Санкт-Петербурга. Глава города пообщался с участниками Партнериата из Калининградской области, которые выступили на экспозиции в качестве генерального партнера, посетил стенды Республики Беларусь, Министерства энергетики Индии, Технопарка высоких технологий и Центра кластерного развития Санкт-Петербурга.

Выступая на церемонии открытия Партнериата, Александр Беглов подчеркнул, что Петербург открыт для инвестиций и будет продолжать создавать комфортные условия для работы предприятий. Город заинтересован в создании наукоемких производств, увеличении высокооплачиваемых рабочих мест, внедрении передовых технологий в области станкостроения, IT, медицины и в других направлениях. «Всю необходимую поддержку нашей промышленности мы будем продолжать оказывать. Промышленность является для нас столпом, экономическим гарантом развития. Мы надеемся, что именно наши промышленники помогут городу через несколько лет заработать 1 трлн рублей в год», – сказал временно исполняющий обязанности Губернатора.

Глава города подвел итоги конкурса на соискание награды Правительства Санкт-Петербурга – почетного знака «Сделано в Петербурге». Он поздравил победителей, поблагодарив их за вклад в развитие петербургской экономики. «Сделано в Санкт-Петербурге» – это та марка качества, которая должна звучать не только в нашем городе, в России, но и за рубежом», – отметил Александр Беглов.

Ключевая тема очередного Партнериата – «Промышленность регионов: от специализации к интеграции». На форум прибыли более 2 тысяч участников из 35 регионов России и 13 зарубежных стран. В их числе - представители органов власти, крупных предприятий, малого и среднего бизнеса, учебных заведений, отраслевых фондов, союзов и ассоциаций.

В рамках очередного Партнериата в консультационном бизнес-центре 30 компаний за три дня проведут более 400 бизнес-консультаций, состоится более 100 презентаций предприятий, отраслевых фондов и союзов, государственных учреждений, оказывающих поддержку малого и среднего бизнеса. На бирже деловых контактов запланировано более 1200 деловых встреч и переговоров. В качестве ведущих заказчиков на сегодняшней Бирже поставщиков работали 6 крупных петербургских компаний – ГУП «Ленсвет», ГУП «Петербургский метрополитен», АО «Адмиралтейские верфи», ГУП «ТЭК СПБ», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «Берком».

Поделиться в соцсетях