Утверждены сроки исполнения поручений Президента по поддержке в социальной сфере

13:18 ср, 27 февраля, 2019

Владимир Путин определил сроки исполнения поручений по дополнительным мерам поддержки в социальной сфере, которые он дал во время послания Федеральному Собранию. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля, сообщает ТАСС.

В частности, до 25 марта Кабинет министров должен обеспечить внесение изменений в законы, чтобы с 1 июля 2019 года поднять до 10 тыс. рублей размер ежемесячных выплат на детей-инвалидов, предоставить право семьям с тремя и более детьми на погашение 450 тыс. рублей из их ипотечного кредита, а семьям с двумя и более детьми субсидировать процентную ставку до уровня 6% годовых на весь срок действия этих кредитов.

Кроме того, до 1 июля 2019 года Правительство должно будет обеспечить изменения в закон, чтобы сократить налоги на имущество физических лиц в отношении жилых домов - на величину кадастровой стоимости 7 кв. м или в отношении квартир - на величину кадастровой стоимости 5 кв. м для налогоплательщиков, имеющих трех и более детей, в расчете на каждого ребенка. Также для семей с тремя и более детьми налоговая база на земельный участок должна быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 6 соток.

Помимо прочего, до 1 декабря этого года Президент РФ потребовал законодательно обеспечить изменение с 1 января 2020 года размера среднего дохода семьи, дающего право на получение детского пособия, с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума, а также отмену возрастного ограничения в 50 лет при осуществлении единовременных компенсационных выплат медработникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты. Кроме того, Кабмину необходимо будет установить правовые основания для запуска с 2020 года программы «Земский учитель», предусматривающей «подъемные» в 1 млн рублей учителю, прибывшему на работу в сельскую местность. В тот же срок пдолжны быть обеспечены изменения в законах, чтобы утвердить стандарты модели «Бережливая поликлиника».

Поделиться в соцсетях