Консультант ЮНЕСКО ознакомился с историческими памятниками Петербурга

08:21 ср, 27 февраля, 2019

Вице-губернатор Николай Линченко встретился со специалистом по историческим городским ландшафтам, консультантом Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, профессором Франческо Бандарином. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Приезд международного специалиста стал важным этапом подготовки к консультативной миссии Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО, которая запланирована на период с 19 по 23 марта. Ее проведут для общего ознакомления с состоянием сохранности объекта всемирного наследия, а также реализующимися и запланированными объектами строительства и реставрационных работ на его территории.

В ходе своего визита Франческо Бандарин ознакомился со стадионом «Санкт-Петербург», общественно-деловым комплексом «Лахта-Центр», Пулковской обсерваторией и парком Александрино.

Франческо Бандарин – эксперт в области сохранения исторических городских ландшафтов. Он знаком со спецификой объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников», так как в 2009-2010 годах специалист находился в составе мониторинговых миссий ЮНЕСКО в Северной столице. Франческо Бандарин активно сотрудничает с Министерством культуры России по вопросам исполнения международных обязательств в области сохранения объектов всемирного наследия.

Минкульт РФ подготовил законопроект «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон № 73-ФЗ в части установления порядка выполнения международных обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия 1972 года». Этот документ определит федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в указанной сфере, установит порядок управления объектами всемирного наследия, расположенными на территории России, а также порядок взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти и их полномочия. Нововведение будет распространяться и на объекты, которые уже включены в список всемирного наследия и требуют особого регулирования.

Поделиться в соцсетях