Поликлиники Фрунзенского района: технологии против очередей

18:24 вт, 26 февраля, 2019

Во Фрунзенском районе активно внедряют новую модель медицинской организации  - «Бережливая поликлиника». Она уже хорошо зарекомендовала себя в одной из районных поликлиник и дальше ее будут продвигать во всех медицинских  учреждениях района, сообщили в пресс-службе администрации района.

«На данный момент в поликлинике № 78 создана «Открытая регистратура», службы «Дежурных администраторов», «Дежурного врача», «Сестринский пост». Проводится разделение потоков плановых и экстренных пациентов, на 70% сокращен «бумажный» документооборот путем перехода на электронные медицинские карты пациентов», - рассказали в пресс-службе.

Благодаря новой программе сокращается срок ожидания приема врача, повышается комфортность пребывания пациентов в поликлинике. По направлению оптимизации работы регистратуры время ожидания приема врача должно занимать не более 8 минут, а время ожидания обслуживания у регистратуры не более 5 минут.

Как только нововведения будут отработаны и откорректированы, подобные системы будут внедряться и в другие поликлиники Фрунзенского района. Следующее медицинское учреждение, которому уготовлено стать «Бережливой поликлиникой» – СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №19».

Программа реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Поделиться в соцсетях