Александр Беглов поздравил СПбГУ с юбилеем

16:15 пн, 25 февраля, 2019

В Санкт-Петербургском государственном университете сегодня прошли торжества, приуроченные к 295-летию вуза. В них приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов, полномочный представитель Президента России в СЗФО Александр Гуцан, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, сообщили в пресс-службе Смольного.

Александр Беглов поздравил преподавателей и студентов университета с юбилеем вуза. Глава города подчеркнул, что ученые СПбГУ, опираясь на традиции академической науки, готовят специалистов самого высокого класса в разных сферах.

«Мы планируем масштабные преобразования в городе, нам нужны свежие идеи, нужна энергия молодости в органах власти. Нам нужна управленческая команда, в которой опыт старшего поколения, будет соединяться со смелостью молодых руководителей. Мы решили выстроить новую систему управленческих лифтов и добиться, чтобы не менее 35% управленцев в системе власти были не старше 35 лет. Принимать будем тех, кто готов работать на благо города и обладает необходимыми знаниями, опытом и компетенциями. Уверен, что выпускники петербургского университета будут всегда одним из основных наших кадровых резервов», - сказал Александр Беглов.

Генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский отметил, что университет умеет сочетать академическую науку с современностью, причем на академической основе, поэтому так востребованы его выпускники.

В рамках юбилейных торжеств открылась выставка «Универсанты - полные кавалеры ордена «За заслуги перед Отечеством», а также состоялись презентации Арктических исследований СПбГУ и Медицинских технологий СПбГУ.

Санкт-Петербургский государственный университет был учрежден 8 февраля 1724 года указом императора Петра I вместе с Академией наук.

Поделиться в соцсетях