В Северной столице обсудили перспективы в области обращения с отходами

17:57 пн, 28 января, 2019

Представители общественности, научных и производственных учреждений обсудили перспективы Петербурга в области обращения с отходами и подготовку к организации новой системы с участием регионального оператора. Эксперты затронули вопросы технологии переработки коммунальных отходов, использования машин и механизмов для транспортирования, территориального планирования, экономику каждого элемента системы обращения с ТКО, привлечение инвестиций в отрасль, сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству.

Гарантировать поступление отходов на переработку можно в рамках реформирования отрасли и введения института регионального оператора. «Основная задача реформы в области обращения с отходами – это улучшение качества жизни граждан. Для Санкт-Петербурга на 2025 год установлен показатель в 69,2% переработки ТКО. Мы сегодня четко понимаем порядок действий, который необходимо совершить для реализации реформы в нашем городе», - отметил заместитель председателя комитета Кирилл Пащенко.

Наделенное статусом регионального оператора государственное предприятие «Завод МПБО-2» имеет мощности для переработки 500 тысяч тонн сырья. Но доля поступающих на предприятие отходов составляет 15% от всего объема образующих ТКО в Петербурге.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов заявил, что необходимо принимать меры по спасению регионов от разрастающихся полигонов.

В Петербурге разработан план перехода города на новую систему обращения с отходами на протяжении 2019 года. После согласования документа в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, начнется пошаговая подготовка города к новой системе в области обращения с отходами.

Поделиться в соцсетях