Эксперт: Региональный оператор станет важным звеном в цепочке движения ТКО

17:26 чт, 29 ноября, 2018
Теги
Город

В рамках Международного инновационного форума состоялся круглый стол «Циркуляционная экономика и финский опыт – как экологически безопасные технологии становятся прибыльным бизнесом», организованный генеральным консульством Финляндии. Комитет по благоустройству представил планы Петербурга по реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Заместитель председателя комитета Кирилл Пащенко подчеркнул, что введение института регионального оператора в России позволит добиться внедрения очень важного звена в систему обращения с отходами - перерабатывающих мощностей. В Петербурге региональным оператором по северной части города стал завод «МПБО-2» - единственное на северо-западе природоохранное предприятие, которое на протяжении почти 50 лет занимается утилизацией и обезвреживанием коммунальных отходов методом аэробного компостирования.

«До внедрения изменений в систему обращения с ТКО процесс консолидировался в руках перевозчиков и управляющих компаний. В результате мы получали порядка 15% переработки отходов и 85% захоронения», - подчеркнул Кирилл Пащенко. 

Инвестиционная программа, разработанная региональным оператором на период с 2019 по 2023 год, позволит покрыть затраты на проектирование и строительство мощностей по сортировке отходов и серьезную модернизацию производства. Первым шагом на пути развития системы обращения с отходами станет установка терминалов для сбора опасных отходов на придомовых контейнерных площадках.

Участники встречи согласились, что оптимально сегодня разделять отходы на пищевые и не пищевые, при производстве материалов учитывать их качество и возможности вторичного использования, максимально использовать энергию отходов, добавили в пресс-службе комитета.

Ранее Город+ сообщал, что Петербург представил в Госдуме свой опыт по переходу на новую систему обращения с отходами.

Поделиться в соцсетях