Выставка «Сквозь пелену времени» открылась в блокадной подстанции

13:41 пн, 28 января, 2019

Музей Циркового искусства при Большом Санкт-Петербургском Государственном Цирке представил особенную выставку к юбилею снятия блокады «Сквозь пелену времени». 27 января петербуржцы и гости города своими глазами увидели легендарную блокадную электроподстанцию №11, снабжавшую энергией ленинградские трамваи. В историческом здании выставили военные фотографии, боевые листки и предметы быта Ленинграда 1941-44 годов, а отдельную часть экспозиции посвятили блокадному цирку, рассказала в студии Города+ представитель музея Юлия Осипова. 

«Выставку мы решили провести не в цирке, как обычно, а прямо в станции «Центральная», которая давала тягу для трамваем в блокадные годы. Это знаковое место, благодаря которому ленинградцы выжили. Там холодно: стены сохранили не только физический, но и моральный холод. Когда ты попадаешь туда, ты понимаешь, что нужно всеми силами выживать и помогать другим, что бы ни случилось. Мы решили, что воссоздать эту атмосферу получится именно там», – комментирует она выбор выставочного зала. 

В подстанции представили раритетные вещи, несущие в себе настоящую память блокадного города. Их в коллекцию Музея Циркового искусства годами передавали семьи блокадников. В залах во время работы выставки дежурили сотрудники музея, которые отвечали на все вопросы и с удовольствием рассказывали гостям историю каждого экспоната. 

Первая часть выставки посвящена блокадным будням, а в частности работе трамваев, которые были единственным действующим транспортом в городе. Жители настолько ценили трамвай, что порой обращались к нему как к одушевленному существу. С декабря 1941 по январь 1942 трамвайное движение временно замерло из-за отключения электричества. Но затем подстанция №11 взяла на себя обеспечение 4 из 5 трамвайных линий, и составы вновь тронулись. Первый вагон город встречал аплодисментами и слезами счастья. 

Во второй части экспозиции представлены предметы коллекции Цирка на Фонтанке: сценические костюмы, связанные с блокадным цирком письма и документы, а также элементы цирковых декораций и реквизита. Здесь же посетители смогут познакомиться с историями жизни известных советских артистов цирка, переживших блокаду, например, акробата и клоуна Владимира Шилинского-Лерри

«Конечно, блокада – это скорбь, но освобождение от нее – огромная радость, которую мы и отпразднуем в этот день. Поэтому мы приглашаем всех на выставку – посмотреть на подвиг Ленинграда», – говорит Юлия Осипова. 

Поделиться в соцсетях