Тральщик нового поколения "Иван Антонов" спущен на воду в Петербурге

18:45 ср, 25 апреля, 2018
Теги
Наука

В среду, 25 апреля, корабелами Средне-Невского судостроительного завода (входит в АО "Объединённая судостроительная корпорация") была проведена операция по спуску на воду корабля противоминной обороны "Иван Антонов", проект 12700 "Александрит". Об этом сообщили в комитете по промышленной политике и инновациям.

От имени Правительства города с торжественным событием сотрудников предприятия поздравил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Мокрецов, он отметил современные технические характеристики и уникальность корабля, а также пожелал коллективу СНСЗ новых успехов.

"Иван Антонов" это второй корабль проекта 12700 "Александрит", построенный Средне-Невским судостроительным заводом. Сейчас на стапелях Средне-Невского судостроительного завода строятся еще три "Александрита" тральщики "Георгий Курбатов", "Владимир Емельянов" и "Яков Баляев". Все они находятся в различной степени готовности.

При строительстве данных кораблей на Средне-невском судостроительном заводе применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Корабли этого проекта имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированного методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса значительно ниже по сравнению с металлическим, при этом значительно увеличивается его прочность.

Проект 12700 "Александрит" разработан Центральным морским конструкторским бюро "Алмаз" для ВМФ РФ. Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, в том числе и с новыми, так называемыми "умными" морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, при этом, не входя в опасную зону. Согласно планам Главного командования ВМФ России корабли ПМО нового поколения в ближайшей перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач. Корабль назван в честь Ивана Антонова, стрелка 160-ой отдельной стрелковой роты Ленинградской военно-морской базы, Краснознамённого Балтийского флота. Краснофлотец Иван Антонов был одним из зачинателей снайперского движения на Балтике. О последних новостях можно узнать вTelegram-каналеГорода+.

Поделиться в соцсетях