Более 600 петербуржцев приняли участие в акции "Городской Молодёжный День Донора

15:17 сб, 18 ноября, 2017
Теги
Наука
В десятой акции "Городской Молодёжный День Донора" приняли участие более 600 петербуржцев. Доноры сдали более 200 литров крови, сообщили в пресс-службе "Фонда Доноров".
Всего 15 учреждений службы крови в разных районах города принимали горожан, которые решили стать донорами. Медикам во время акции удалось собрать 234,5 литра крови, которой хватит, чтобы спасти здоровье или жизнь почти 1000 пациентов. Доноров всех возрастов поддерживали улыбками и добрыми словами волонтеры, которые также раздавали участникам акции памятные сувениры от "Фонда Доноров".
"Мы довольны результатами акции. Несмотря на то, что количество участников меньше, чем в предыдущие разы, нам удалось полностью удовлетворить запрос учреждений Службы крови. То есть на пункты пришло именно то количество доноров, которое там ждали. Сейчас в нашей работе мы делаем ставку не на количество, а на качество. Поэтому отрадно заметить, что большинство участников акции - это уже опытные молодые доноры, для которых донорство - привычная часть жизни. Однако мы понимаем, что без первичных доноров не будет и кадровых, поэтому благодарны ребятам, которые к нам вчера только присоединились. Я уверен, что их ждет интересный и насыщенный событиями донорский путь, ведь донорское движение в Петербурге сейчас активно развивается и поддерживается", - отметил директор "Фонда Доноров" Дмитрий Кацуба."Городской Молодёжный День Донора" поддержали студенты многих вузов города. Также музыканты группы ИВА НОВА, они сдали кровь в ОПК ПСПбГМУ имени академика И. П. Павлова. Для девушек это уже не первая донорская акция, и с собой на донацию они всегда берут родственников, друзей и поклонников."Слышала, что к донорству привыкают и желание сдать кровь - становится навязчивой идеей. Отчасти это правда, потому что помогать людям - приятно. А от осознания, что твоя кровь возможно спасет чью-то жизнь - приятно вдвойне. Вчера вместо репетиции мы пришли в пункт переливания крови на Льва Толстого, нас поддержали делом наши родные и близкие. Спасибо им за это! Забавно, но в прошлый мой донорский визит, три года назад, я и вообразить не могла, что в следующий раз приду за руку с двухлетней дочкой! Всем добра и здоровья!", - поделилась впечатлениями участница группы ИВА НОВА Наталия Потапенко.Напомним, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг, прошедший медицинское обследование. Чтобы cдать кровь, необходим только паспорт.
Поделиться в соцсетях