Презентация Альбома "Александр Роу" пройдет в РНБ

17:40 ср, 10 апреля, 2013
Теги
Наука

В пятницу, 12 апреля, в Главном здании Российской национальной библиотеки состоится презентация альбома "Александр Роу", посвященноголегендарномукиносказочнику. Издание, призванное привлечь внимание российских и зарубежных зрителей к творческому наследию Роу, представит автор-составитель, член Союза кинематографистов России Светлана Коновалова. В презентации альбома примут участие Почетный консул Ирландии в Петербурге Анатолий Шашин, историки кино и специалисты по русскому фольклору, родственники Александра Роу, представители культурной общественности города.

Первая часть альбома рассказывает о жизни Александра Роу, открывает ранее неизвестные факты его биографии, вторая посвящена творчеству режиссера созданию 14 киносказок. Альбом содержит уникальный иллюстрированный материал из архива семьи Роу, а также воспоминания самого мастера, его друзей, коллег, а также краеведческие и киноведческие статьи.

Особое место в альбоме занимает глава, посвященная истории древнейшего ирландского рода, представленная двоюродным братом режиссера Дэвидом Роу. Несмотря на ирландское происхождение создатель "Морозко" и "Конька-горбунка" экранизировал, в основном, русский фольклор, старался донести не только содержание, но и душу сказки, ее нравственное наполнение.

Поделиться в соцсетях