Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

День победы в Полтавской битве отметят в Сампсониевском саду

10:12 пн, 04 июля, 2016
В воскресенье, 10 июля, в Сампсониевском саду (Большой Сампсониевский проспект, д. 41) пройдет II Культурно-исторический фестиваль "За Россию и российское благочестие", приуроченный ко Дню победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавской битве. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Выборгского района.Фестиваль начнется в 11:00 с торжественной литургии в Сампсониевском соборе и крестного хода к могилезахороненного вблизи Сампсониевского собора солдата Петровской эпохи Николая Григорьевича Лопотева, возможного участника Полтавского сражения. Кроме того, в честь Дня воинской славы России состоится и возложение цветов к памятнику Петру I. После завершения торжественной части гостям праздника покажут приёмы владения холодным оружием и фольклорные номера. Все желающие могут попробовать свои силы в работе холостых тиров и мастер-классах по фольклору. В интерактивных зонах можно будет не только узнать о военных событиях эпохи Петра I, но и об Отечественной войне 1812 года, Брусиловском прорыве 1916 года и Великой Отечественной Войне."Фестиваль воссоздаст атмосферу петровской эпохи. Место проведения фестиваля Сампсониевский сад выбрано не случайно. Именно здесь 10 июля 1710 года в честь победы в Полтавской битве была заложена деревянная Сампсониевская церковь, названная именем Сампсона Странноприимца, в день которого Россия одержала победу в битве. В 1740 году на этом месте был возведен Сампсониевский собор", - отметили организаторы праздника.
Напомним, крупнейшее сражение Северной войны состоялось 27 июня (8 июля) 1709 года. Накануне битвы Пётр I объехал все полки с патриотическими обращениями к солдатам и офицерам биться не за Петра, а за "Россию и российское благочестие". В результате Полтавского сражения военное могущество Швеции было подорвано, и в Северной войне произошёл перелом в пользу России. С этого дня территория, на которой расположен Петербург, навсегда стала российской. А 10 июля объявлено Днём воинской славы России.
Поделиться в соцсетях
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
19:08
Реставрация жилого дома Николаевской мануфактуры вышла на финишную прямую
20:27
Петербург примет участие в V Всероссийском форуме по благоустройству
18:34
Выездные презентации туристического потенциала Петербурга собрали более 160 компаний Урала
17:17
Более 30 объектов здравоохранения отремонтируют в Петербурге
Еще новости
Статьи на тему
26 сентября, 15:50
Фестиваль «Серебряное ожерелье» объединил культурные традиции народов Северо-Запада
26 сентября, 16:45
Мариупольский театр впервые за 40 лет выступил на петербургской сцене
26 сентября, 17:06
«Петергоф» и фонд «Газпрома» договорились о сотрудничестве
26 сентября, 17:35
Спустя 40 лет: Мариупольский театр вернулся с гастролями в Петербург
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять