В Екатерининском парке ГМЗ «Царское Село» начались дноочистительные работы на Верхних прудках. После откачки воды специалисты задействуют экскаваторы, а восстановление каменной кладки будет производиться вручную.
После окончания работ временные сооружения демонтируют, а пруд наполнят водой. Также будет восстановлено благоустройство прилегающей территории.
«В прошлом году мы приступили к планомерному восстановлению гидросистемы музея-заповедника "Царское Село". Экологическое оздоровление водоемов Екатерининского и Александровского парков — наш вклад в сохранение уникального природного и исторического наследия. За несколько месяцев очистили от донных отложений Продольный пруд, отремонтировали каменное крепление береговых откосов. После Верхних прудков приступим к очистке Лебяжьих прудков. Всего же в Царском Селе очистим 15 водных объектов», — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.
Проект дноочистки реализуется в рамках федпрограммы «Вода России». Часть средств выделена из федерального бюджета.
Работы ведутся не только в Царском Селе, но и в Петергофе. В этом году их начнут на Красном пруду. В 2028-м — на Ольгином. Для последнего разрабатывается проектная документация.
Губернатор напомнил, что город системно занимает оздоровлением водных объектов. В программу 2026 года вошли 369 акваторий, 26 из которых расположены на территории Павловска. На завершающей стадии находится очистка дна реки Новой. В 2027-м обновление ждет Черную Речку.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных