Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Музей творчества инвалидов впервые открылся в Петербурге

17:22 чт, 28 мая, 2026

В Петербурге сегодня работают 37,4% инвалидов трудоспособного возраста. Это один из самых высоких показателей в России, заявил губернатор Александр Беглов, комментируя открытие первого в городе музея творчества инвалидов.

Музей образован на базе региональной общественной организации инвалидов «Объединение художников "Этюд"». Ранее он работал в качестве мастерской. В выставочном пространстве представлены более 500 экспонатов, в том числе, расписная посуда, миниатюрная живопись и другие декоративные изделия.

Создавать новые эскизы и сюжеты художникам помогает специально закупленный сенсорный планшет, а также специализированное оборудование, оргтехника и программное обеспечение. Для людей с инвалидностью оборудованы и модернизированы 14 рабочих мест.

«Поддержка людей с инвалидностью — важнейшая задача города. Для нас очень важно не просто создавать рабочие места, а ещё и помогать людям реализовывать свои способности, профессиональный и творческий потенциал», — отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города подчеркнул, что сегодня в счет инвалидной квоты в городе создано более 23 тысяч рабочих мест и около 19 тысяч из них уже заняты.

Объединение художников «Этюд» более 25 лет поддерживает людей творческих профессий с инвалидностью. В него входят художники, скульпторы и мастера декоративно-прикладного искусства. Многие из них являются победителями и призерами чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс».

Поделиться в соцсетях
Теги
Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
20:26
В Некрополе Александро-Невской лавры расскажут о флотоводцах России
20:11
Более 9 тысяч петербургских семей воспользовались новыми мерами поддержки
19:25
Сад у ледокола «Красин» стал площадкой творческого вечера ко Дню ВМФ
18:44
В Петербурге утвердили план профилактики социального сиротства до 2030 года
Еще новости
Статьи на тему
23 июля, 19:31
На Стрелке Васильевского острова обновили парадный газон
23 июля, 20:18
В Петербурге появятся почти 300 новых детских и спортивных площадок
23 июля, 20:26
Реконструкцию теплосетей на Российском проспекте завершат к концу 2026 года
24 июля, 06:21
В Петербурге идет ликвидация последствий атаки беспилотников
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять