Скульптуры у подножия Ростральных колонн получат цифровых двойников. Их будут создавать с помощью лазерного 3D-сканирования. Данный метод дает высокоточную информацию о размерах, форме и состоянии объектов.
«Лазерное 3D-сканирование направлено на сохранение памятников. Только высокая точность позволяет увидеть нюансы и отклонения от авторской поверхности. Это позволит зафиксировать изменения, которые произошли. Мы можем спланировать изменения, которые могут произойти. В случае утраты памятника мы будем обладать высокоточной цифровой копией», — подчеркнула завсектором мониторинга состояния памятников Музея городской скульптуры Вера Мануртдинова.
Создание 3D-копий станет начальным этапом работы с памятниками. После их будет ждать реставрация. Всего в 2026 году будут созданы восемь цифровых двойников.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных