Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургские эксперты обсудили развитие информационных технологий

09:42 вт, 31 марта, 2026

В Петербурге на заседании городского Научного совета по информатизации под председательством академика Российской академии образования Бориса Советова обсудили развитие информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Как сообщили в пресс-службе комитета по информатизации и связи, речь, в частности, шла об опыте применения технологии RPA в исполнительных органах государственной власти и подведомственных учреждений.

По словам экспертов, программные роботы освобождают госслужащих от сверки данных, регистрации обращений граждан, подготовки отчётов и много другого. В результате — меньше ошибок, выше скорость работы, перераспределение времени специалистов в пользу задач, требующих личного участия человека.

Кроме того, участники обсудили исследования и разработки в области интеллектуальной мультиагентной системы управления группой беспилотных аппаратов для поиска потенциально опасных объектов. В завершение прозвучал доклад, посвященный нормативно-правовому и методическому сопровождению защиты информации.

Научный совет по информатизации Петербурга создан в 1993 году. В его состав входят авторитетные эксперты из академического сообщества, ведущих научно-образовательных и профильных научно-производственных организаций.

Поделиться в соцсетях
Теги
Технологии
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:18
Марафон «Пушкин — Петербург» объединил более 11 тысяч спортсменов
13:14
В Петербурге дали старт Всероссийской акции «Сохраним лес»
14:42
Шлиссика привезли в плавучий вольер Фонда друзей балтийской нерпы
12:11
Губернатор Петербурга поздравил работников нефтяной и газовой промышленности с профессиональным праздником
Еще новости
Статьи на тему
29 июля, 13:56
Петербургские специалисты начали обучать представителей Намибии цифровой археологии
03 августа, 18:18
Цифровые помощники сэкономили петербургским госслужащим более миллиона человеко-часов
06 августа, 14:53
В Петербурге испытали надводные и подводные беспилотники для экологического мониторинга
06 августа, 18:56
В Петербурге испытали морские беспилотники
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять