В Санкт-Петербурге подвели итоги XXV Международного кинофестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ». В этом году организаторы получили 500 заявок, в том числе от участников из Сербии, Испании, Индии, Мексики, Армении и других стран.
Гран-при присудили картине «Дуры» Елизаветы Согриной из Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения. Лучшим игровым фильмом стал «Откат» Дмитрия Марина. А в категории неигрового кино победила лента «Девушка под Солнцем» режиссера Мадхурима Маити из Индии. В анимации первенствовала «Сказка Искорки» Анастасии Лис из ВГИКа. Приз зрительских симпатий получила картина «Болит» Анастасии Петровой.
Фестиваль проходил с 10 по 20 ноября. В программу вошли показы, конкурсы, мастер-классы, творческие встречи с выдающимися кинематографистами, открытые обсуждения фильмов. Председателем жюри в этом году выступил народный артист России, режиссер Владимир Бортко.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных