Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Губернатор Петербурга: В истории «Ленфильма» начинается новая глава

10:11 пт, 10 октября, 2025

Президент России поддержал инициативу ветеранов и блокадников о создании на базе старейшей петербургской киностудии Центра патриотического кино и передаче «Ленфильма» в собственность Петербурга. В истории учреждения начинается новая глава, сообщил губернатор Александр Беглов в эфире телеканала «78».

«"Ленфильм" — это достояние России и Петербурга. Один из столпов ленинградской и петербургской культуры. Студия, которой уже больше ста лет. Здесь прошел первый в российской истории кинопоказ, работали великие режиссеры и актеры, снимались звезды мирового кино. На лучших лентах студии воспитаны десятки, сотни тысяч патриотов нашей страны», — сказал Александр Беглов.

По словам губернатора, важно сохранить и приумножить традиции киностудии. Она станет производственной базой для всех заинтересованных кинокомпаний, готовых работать в русле патриотической тематики. В планах города — привлечь молодых режиссеров, открыть дорогу талантам, создать новые сильные фильмы о стране и о ее героях.

Александр Беглов рассказал, что сейчас студия готовит план развития. Концепция включает модернизацию выставочного центра, кинотеатра, проведение фестивалей. Предусмотрены ремонт и реставрация исторических зданий. Глава Северной столицы особо подчеркнул, что «Ленфильм» и его территория должны и будут развиваться исключительно в интересах кинопроизводства.

Он добавил, что для города работа по преображению «Ленфильма» станет частью региональной программы «Десять приоритетов развития Санкт-Петербурга» до 2030 года, а именно — «Сохранение исторического наследия и поддержка культуры».

Поделиться в соцсетях
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
15:55
Дом творчества композиторов в Репино признали памятником
15:36
Проект закона о бюджете Петербурга до 2028 года поступил в ЗакС
15:17
Более 90 событий объединит фестиваль «Книжный маяк Петербурга»
14:58
Метростроители получили разрешение на разработку участка Красносельско-Калининской линии
Еще новости
Статьи на тему
03 октября, 10:52
Педагоги Петербурга получили премии за вклад в развитие творческого образования
03 октября, 11:13
Александр Беглов: Петербург представил обширную программу к юбилею Сергея Есенина
03 октября, 15:27
К памятнику Есенина в Таврическом саду возложили цветы в честь юбилея поэта
04 октября, 13:04
Александр Беглов поприветствовал участников и зрителей фестиваля «Балтийский дом»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять