Туроператорам Петербурга представили новую точку в маршрутах по Петербургу. Музей пасхальных яиц, основанный на базе мастерской петербургского ювелира Андрея Ананова, открыт на Петроградской стороне.
«Наравне с известным Музеем Фаберже новое пространство может дополнить экскурсионные маршруты, посвященные истории Петербурга как ювелирного центра страны. Подобные проекты помогают молодым людям узнать больше о городе через искусство, а также о профессиях через опыт настоящих профессионалов своего дела», — отметил председатель комитета по развитию туризма Санкт Петербурга Евгений Панкевич.
В музее сочетаются история, искусство и современные технологии. Экспозиция, расположенная в двух залах, представляет уникальные ювелирные изделия, созданные в мастерской Ананова с момента основания в 1989 году. Главные объекты выставки — пасхальные яйца, произведения искусства, украшенные эмалью, драгоценными камнями и мозаикой. Яйцо, посвящённое 400-летию династии Романовых, интересно тем, что внутри него мастер разместил миниатюрные фотографии императора Николая II и императрицы Александры Федоровны.
Андрей Ананов — заслуженный деятель искусств России, один из самых известных российских ювелиров. Его работы получили международное признание и находятся в коллекциях королевы Великобритании Елизаветы II, королевы Испании Софии, принца Монако Ренье III, королевских домов Швеции.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных