Аварийные экологические службы Петербурга с 12 по 18 мая приняли от горожан 420 сообщений. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Для проверки обращений специалисты ГБУ «Экострой» выполнили 29 выездов. В результате они собрали 160 кг неизвестных химических и 50 кг нефтесодержащих отходов.
Суда и персонал ГКУ «Пиларн» 15 раз выходили на акваторию для осмотра после сообщений о нефтеразливах. Активной пеной обработали участок Кронверкского протока в районе Восточного Артиллерийского моста.
Помимо этого, экологическая служба «Пиларна» ликвидировала разлив нефтепродуктов на акватории Купеческой гавани в Кронштадте. Специалисты установили боновые заграждения и обработали участок активной пеной. Всего собрали 12,7 тонны нефтеводяной смеси
Петербуржцам напомнили, что сообщения по вопросам экологической безопасности можно обращаться в круглосуточную мобильную экологическую дежурную службу по телефону 417-59-36.